Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

"Это и стало началом конца." Знакомая фраза?

Все мы не раз слышали её от драматических героев фильмов и спектаклей, от персонажей книг и повестей, историков. Но о чем же говорит нам это расплывчатое по смыслу предложение?

Чаще всего (на моей памяти, вообще всегда) это некое событие, потянувшее за собой целую вереницу несчастных случаев, которая в итоге приводит к концу определенного довольно долгого (хотя, впрочем, это не так уж важно) действия. Сложновато, кажется, завернулась формулировочка...Если рассмотреть простейший практический пример, то что может быть этим мистическим "началом конца" тех же романтических отношений? Элементарно, измена. Как только человек изменил своему возлюбленному/возлюбленной, если это вскроется, отношения с определенной вероятностью сойдут на нет и закончатся. В таком случае, измена и есть ключевым событием, хот так же им может считаться и раскрытие самого её факта. Так же "началом конца" свержения некоего тирана могли стать восстания и формирование противостоящих ему группировок, "началом конца" самого мира в тех же фантастических фильмах считается заражение человечества страшной болезнью или регулярное использование ядерной энергии.

Это первый признак упадка, первое ведущее к нему действие, понижение активности. Так говорят о чем-то, когда находят в нем источник беды уже после того, как она произошла.

Автор: Sir_Melifaro

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.09.2016 18:27
Мотать страницу вверх