Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Система знаний о глубинах Земли

Строение Земли изучает целый комплекс естественных наук под общим названием геология. Различные геонауки исследуют Землю в вертикальной и горизонтальной проекции. Если нас интересует глубинный срез, остановимся на следующих геологических дисциплинах:

  • тектоника – раздел геологии, изучающий строение земной коры, горизонтальные перемещения литосферных плит;
  • следующая наука геологического цикла – геохимия – исследует химический состав и химические процессы, протекающие в твердых оболочках Земли;
  • геофизика изучает физические свойства недр;
  • сравнительная планетология присоединилась к наукам о Земле с наступлением космической эры.

Современное представление о структуре Земли

В грубом сравнении Земля в разрезе напоминает гигантский персик: тонкая пленка-кожица – кора; мягкая, почти жидкая, мякоть – мантия; твердая косточка – ядро. В действительности земные недра устроены сложнее, и с развитием геологических знаний в глубине выделяют все больше сферических оболочек.

  1. Земная кора, на которой собственно мы и живем, образована горными породами. Строение коры под океанами и на континентальных массивах отличается. На суше она толще и мощнее. Средняя глубина здесь 25 – 35 км. Самый верхний слой составляют твердые гранитные породы; глубже залегает базальтовая магма. Под океанами гранитный слой отсутствует, а базальтовый уходит на глубину 5 – 10 км.
  2. Мантия занимает бо́льшую часть объема Земли. Вещество верхней мантии доступно для непосредственного изучения благодаря выбросам на поверхность при извержении вулканов.
  3. Самая глубокая и плотная часть Земли – тяжелое железное ядро – составляет 1/3 всей массы нашей планеты. Представление о структуре и свойствах ядра ученые получают из геофизических исследований и имитирующих экспериментов. Чудовищное давление создает в недрах температуру от 3 до 4 тысяч градусов. Благодаря железному ядру наша планета имеет магнитное поле, которое защищает все живое от солнечной радиации.

Альтернативные версии

Несмотря на полноценность научных знаний, даже в XXI веке популяризируются иные взгляды на устройство нашей планеты. Среди таких псевдонаучных воззрений – «Гипотеза полой Земли» с подземными входами на полюсах. Теория основывается на мифологических концепциях и эксплуатирует тягу людей к неведомому. Она утверждает наличие под землей внутренних поверхностей, на которых есть вода, почва и даже жизнь. Главный аргумент сторонников этой идеи: человечество достигло глубины лишь 12 км (Кольская скважина) и, следовательно, не может однозначно утверждать, что находится ниже. Тем не менее результаты звуковой локации, сейсмические данные и изучение гравитационных взаимодействий не оставляют версии о полой Земле ни малейшего шанса.

Автор: PavelMay

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.09.2016 10:17
Мотать страницу вверх