Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Несмотря на то, что человек – существо социальное, ему часто хочется побыть в одиночестве. Это может быть связано с депрессией или плохим самочувствием, а может – просто хочется подумать.

Ты просыпаешься утром, едешь на работу в переполненном общественном транспорте, проводишь в офисе или на заводе большую часть дня, пытаясь отфильтровать шум и лишнюю информацию. Когда твой рабочий день окончен, снова приходится толкаться с людьми и слушать их пустую болтовню. Согласитесь, от такого стоит отдохнуть. И дело даже не в том, что люди раздражают или они глупее, просто хочется тишины и покоя. У каждого человека должно быть время для душевного отдыха, подальше от шума, неприятных разговоров и вечных обязательств перед начальниками и коллегами.

Раньше, на людей не сваливалось такое количество информации. Небо было чище, а трава зеленее. Сегодня же, мало кому удается избежать моральной усталости и нервных срывов. Есть лишь один способ избавиться от этого – побыть наедине самим с собой. Не важно, будет это вечер на берегу озера с удочкой, поездка на машине по пустынным ночным дорогам или просмотр фильма за чашечкой чая, главное – побыть одному.

Однако, здесь, как и в любой другой ситуации, не следует быть особо фанатичным. Встречи с друзьями, возлюбленной, родственниками или просто походы в общественные места столь же необходимы. Если все свободное время уделять себе, закрываться от всех и избегать общения, можно просто сойти с ума. Жизнь, которая состоит только из работы, путешествий до нее и обратно, сидения перед телевизором и угнетения себя дурными мыслями не приведет ни к чему хорошему. Все хорошо в меру!!!

Но, вернемся к тому, почему одиночество полезно. Во-первых, можно хорошенько проанализировать происходящие вокруг события, выстроив план действий. Это необходимо, так как на одной только импровизации, далеко не уедешь. Во-вторых – некоторое умиротворение. В-третьих – расслабление.

Одиночество, как сказано выше, не означает, что нужно залезть под плед и спрятаться в самый дальний угол, прихватив с собой палку, чтобы отгонять любопытных. Пожалуй, самым действенным способом отдохнуть в одиночестве, является выезд на природу. Только представьте – раннее утро, туман над прудом настолько густой, что кажется, будто мир кончается в этом месте. Вода в это время суток отличается, она, словно становится более тягучей и капает с весел мягкими, бархатными каплями. Мир замер, время остановилось, все ждут, когда начнется новый утомительный день, но это будет потом, а сейчас - тишина. Кто бы из мегаполиса или достаточно крупного населенного пункта отказался оказаться сейчас там?

Всегда находите время и способ отдыхать. Работа не будет продуктивной, если Вы выжаты и озлобленны.

Автор: fernandezzz

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.09.2016 23:59
Мотать страницу вверх