Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Помню, в одной книге из разряда «Как заработать свой первый миллион йен» была следующая фраза: «Если вы хотите поправить свое материальное положение дел, вы можешь либо начать больше зарабатывать, либо экономить». В данном случае нам доступен только второй вариант, а именно — экономия средств.

Начать нужно с того, на что в среднем в месяц приходится больше всего расходов, а именно — питание.

1) Покупать в основном следует продукты с большим сроком хранения — различные крупы, тушенка и даже друг всех студентов, мистер-сгущенка являются очень хорошим вариантом. Это нужно для того, чтобы, приехав от бабушки, довольные и сытые, вы не обнаружили у себя в холодильнике недоеденные жареные кабачки, которые назавтра уже испортятся, и которые в срочном порядке нужно в себя запихать. Конечно, не стоит с этим перебарщивать — вряд ли вы осилите десять килограмм гречки напополам с тремя кило риса. Но и про овощи с фруктами забывать не стоит — в них содержаться необходимые организму витамины и минералы. От скоропортящихся продуктов отказываться вовсе не нужно, но покупайте с расчетом на то, что вы съедите купленное в течение двух-трех дней. Лучше еще раз сходить в магазин, чем выкинуть прогнивший помидор.

2) Следите за продуктовыми распродажами. Они ваши хорошие друзья. Раз в пару недель, да нет-нет, будут скидки на рыбу и мясо. В магазинах вроде «Пятерочки» часто есть продукт дня/недели, который стоит на пару десятков рублей меньше обычного. Об этих вещах лучше справляться у кассира.

3) Любите своих бабушек и маму. Любите всегда, но особенно в конце лета — начале осени, когда они закручивают кабачки, огурцы, помидоры и варенье.

4) Если без каких-то мелочей, вроде утренней чашки кофе в «Шоколаднице», вы можете продолжить свое бренное существование, лучше сразу откажитесь. Ибо это заметно сократит ваши расходы.

Если вы будете исправно следовать этим советам, на продукты станет уходить гораздо меньшее количество рублей.

Итак, теперь можно приступить к одежде.

1) Часто наши знакомые (да и родственники тоже), периодически разбирая гардероб, находят у себя вещи, которые совсем новые, но по какой-то причине не нравятся или стали маленькими. И выкинуть жалко, но ведь все равно никто носить не будет. И они могут спроситься у своих друзей, нужно ли им что-то. Берите с благодарностью, но только то, что вам действительно нравится.

2) Тут как с продуктами — распродажи наше все. В нынешнюю эпоху интернета, существуют специальные сайты/программы, на которых такие вещи публикуются чуть ли не каждый час. Альтернативной заменой могут стать секонд-хенды, в которых часто брендовая одежда может продаваться за сущие копейки. Но такой вариант, правда, не всем придется по вкусу.

3) Покупайте только то, что вам нужно. Если вам очень приглянулась какая-то вещь, подождите одну-две недели, и если вы все еще будете хотеть заиметь ее в своем гардеробе, то можете смело покупать. Но всегда помните о том, сколько денег вы можете потратить на шоппинг.

4) Выбирайте вещи себе по размеру. Не надейтесь на то, что вы когда-нибудь похудеете, или что за ночь ваша нога фантастическим образом уменьшится на полтора размера. Если вещь вам не подошла в примерочной — смело оставьте ее в магазине.

Другие товары (бытовые приборы например) советую смотреть на сайте вроде авито, на которых часто исправно работающую технику продают по низкой цене.

ЖКХ

1) Тратьте воду экономно. Не стойте под душем по три часа, предаваясь мыслям о прекрасном и несбыточном, закрывайте кран, пока чистите зубы и не стирайте по две-три футболки.

2) Экономьте электроэнергию. Выключайте из розеток неработающие приборы, не оставляйте неподключенных зарядных устройств. И да, если заряжать телефон по два-три дня, поверьте, он все равно вряд ли проживет дольше одного дня.

3) Выключайте свет в тех комнатах, где вас нет.

И, наверное, самый главный совет — распределяйте бюджет заранее. Составляйте списки необходимых покупок. На каждую категорию (питание, одежда, личные вещи, ЖКХ) отводите определенную сумму и старайтесь ее не превышать. И лучше всегда иметь неприкасаемую заначку на черный день (покупка пирожного, дабы заглушить расстройство от увольнения, хорошим предлогом для того, чтобы взять из этого запаса немного, не считается).

Но помните: экономия средств — вещь хорошая, но все полезно в меру. Постоянно себя ограничивать тоже нельзя, иначе жизнь и вправду пройдет безрадостно. Откладывайте деньги на приглянувшееся платье или пару сережек, а если хотите сладенького — лучше купите ингредиенты и приготовьте все сами. Это гораздо бюджетнее.

Автор: lary

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.09.2016 19:44
Мотать страницу вверх