Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

   Мораль ... Хм, заставляет задуматься.

   В словаре В.И. Даля дается такое определение: нравоученье, нравственное ученье, правила для воли, совести человека. Иными словами - набор этических норм, позволяющих человеку оставаться человеком, образцы, эталоны поведения людей, их представления о добре и зле, о хорошем и плохом и т.д. Правовые нормы - правила поведения, которые выражены и поддерживаемые государством. Религиозные нормы - правила поведения, выраженные в текстах священных писаний. Политические нормы, то есть регулируют политическую деятельность. Мораль - совокупность правил и норм, содержание которых способно оказать особое воздействие на поступки людей, служат образцом, идеалом поведения.

   Это общественные нормы, а бщество, как известно, меняется и, соответственно, меняется и мораль. Получается, что, со временем, морально-нравственные ценности могут противоречить друг другу. Мораль в разных обществах и в разное время - существенно отличается, и эти изменения будут происходить в дальнейшем. Мораль никогда не падает и не рушится, она просто меняется или растворяется, то есть, то что раньше являлось предметом морального регулирования, сейчас к вопросам морали перестает иметь отношение.

   Таким образом, я убеждена, что любая мораль должна идти изнутри, то есть человек должен иметь волю, а иногда и смелость сам формулировать принципы, по которым он будет жить, ведь общество и религия имеют много предрассудков, а именно они диктуют мораль. Человек с высоким моральным обликом должен быть выше всего этого.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.09.2012 00:42
Мотать страницу вверх