В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

«Жизнь начинается с ухода на пенсию не потому, что работа, наконец, осталась позади, но потому, что перед вами внезапно открывается целый мир и вы готовы вступить в него».

Хелен Хэйес

Многими людьми выход на пенсию является новой эпохой в жизни. Одни ждут этого выхода с радостью в сердце и душе, потому что с данного момента у них начнется свободная и счастливая жизнь. В ней дети и внуки уже выросли, живут отдельной и самостоятельной жизнью, все кредиты до квартиры и машины погашены, медицинские страховки оплачены. Самым главным является то, что на личном пенсионном счету уже накоплена солидная сумма, которая позволит жить в свое удовольствие, не отказывая себе. Однако не для пенсионеров данный период жизни будет позитивен в жизни. Не везде пенсия – это счастливый билет в будущее. Поэтому стоит ознакомиться со всеми аспектами данного вопроса и выбрать наилучший вариант. Для себя я рассматриваю два варианта стран с замечательными условиями: Израиль и Швеция.

Итак, в Израиле существует накопительная пенсионная система, при которой работодатели и работники вкладывают средства на счета, открытые в пенсионных кассах. При этом с 1 января 2008 года участия в пенсионных кассах обязательны для всех работников. Однако и это еще не все, жители Израиля, которые достигли пенсионного возраста, получат пособия по старости от Битуах Леуми. Сумма данных пособий выплачивают в фиксированных размерах. Так человек, регулярно делающий отчисления в пенсионные кассы, будет получать пенсию, которую заработал и плюс пособие по старости. Но если отчисления не происходили, следовательно, только получит пособие по старости. Таким образом, средняя пенсия в Израиле на данный момент около 6 тысяч шекелей или 1,5 тысячи долларов. Если пенсионеры являются ветеранами Армии обороны Израиля, либо военными пенсионерами, то и пенсия у них будет больше – 1700 долларов. Пенсионеры также имеют льготы на земельный налог, налог на телевидение и определенные иные налоги государства. Кроме этого израильтянам при выходе на пенсию выплачивают крупные денежные вознаграждения. Сумма данной премии равняется среднемесячному доходу, который умножается на количество лет трудового стажа. При таких условиях и на пенсию нестрашно выйти, а только радостно!

При рассмотрении пенсионной системы Швеции, которую признают самой социальной и поддерживающей высочайший уровень пенсий. Так они составляют до 80 % от уровня их заработной платы. Сравнивая с Россией, то этот показатель будет только 40 %. Пенсионеры в среднем получают около 2000 долларов в месяц. Так пенсионный капитал каждого шведа складывается благодаря нескольким источникам. Одним из них является обязательный взнос – 18,5 % от зарплаты, который поровну делится между работодателем и наемным работником. Жителям Швеции с невысокими доходами государство выплачивает гарантированные минимальные пенсии за счет общих налогов – 1050 долларов супругам и 1180 долларов одиноким пожилым людям. Однако данную пенсию получат граждане, которым исполнится 65 лет и проживающие в Швеции не менее 40 лет. Люди вышедшие на заслуженный отпуск, обладающие низким доходом имеют право претендовать на дотации в размере 93 % на оплату жилья и коммунальных услуг.

Обладая такой пенсией, можно заниматься творчеством, путешествовать по миру, ходить на кружки разнообразных танцев, находить много иных увлекательных занятий, на которые раньше не было времени.

Я так и не смогла выбрать для себя одну страну, они идеальны для меня в совокупности и прекрасны. Однако судьба распорядилась по-иному, и я родилась у прекрасных родителей в великой державе – России. Поэтому я безмерно рада и больше ничего не хочу менять.

Автор: Радик1301

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 19.09.2016 13:16
Мотать страницу вверх