Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Ни для кого не секрет, что проблема бездомных животных в России стоит очень остро. И несмотря на беспрестанные попытки, избавиться от нее так и не получается. Приверженные сторонники "братьев наших меньших" предлагают гуманные решения, в виде размещения оставшихся без крова животных в различные приюты, а затем размещать их в дома тех желающих, кто решил завести себе питомца. Однако ярые противники бегающих по округам сворам бездомных собак предлагают более жесткие меры: ловить, истреблять, усыплять. Но, как уже показала практика, ни те, ни другие действия к желаемому результату не приводят. Количество беспризорных животных, и собак, и кошек, на улицах не уменьшается. И соответственно угроза человеческой жизни также остается на высоком уровне, так как известно достаточно много случаев, когда озлобленные стаи нападали на людей, в том числе и на детей.

Что же можно сделать, чтобы решить эту проблему? Ответственность за тех животных, которые живут в домашних условиях, несут их хозяева, и именно они обязаны следить не сколько за размножение своих питомцев, сколько за их стерилизацией, так как в первую очередь на улице оказывается потомство, которое не смогли пристроить. За разведением различных пород, за их содержанием и уходом так же должен быть контроль, не будет лишним ведение налогов и штрафных санкций, чтобы в итоге некогда домашний питомец не оказался вдруг на улице, потому что хозяева решили, что им в тягость заботится о своем четвероногом друге. Необходимы приюты, передержки, где можно оставить своего питомца при длительном отсутствии, но опять же на определенный срок. Необходимо проводить различные рейды, создавать программы, проводить беседы и агитации с людьми, направленные на стерилизацию своих подопечных, на гуманное к ним отношение, на осознание ответственности, которую несет в первую очередь сам человек. И параллельно с этим вести отлов бродячих животных, помещение их в приюты, проводить обязательную стерилизацию и вакцинацию, а при необходимости и усыплять этих животных. И без вмешательства государственной власти в данном случае не обойтись.

Но, к сожалению, пока наши чиновники будут решать эти проблемы на городском или федеральном уровне, стаи бездомных собак так и будут свободно разгуливать по улицам.

Автор: Mahova Vita

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.09.2016 20:15
Мотать страницу вверх