Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

За недолгие годы моей жизни (всего их двадцать два) мне довелось прочитать много книг. Не скрою, большинство из них были прочитаны мною в школьные годы. Любимым моим писателем одно время был Николай Васильевич Гоголь. Меня завораживала атмосфера волшебства, созданная им в произведениях, кроме того, завлекал малороссийский колорит (к слову, есть у меня корни запорожского казачества).

В старших классах, если быть честной, были произведения русской классической литературы, которые никак не поддавались моему въедливому чтению. Таким, например, был роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир". По правде говоря, оставила чтение я на рассказе об усиках беременной Наташи Ростовой, спотыкаясь перед этим об многочисленные сноски с французского языка, разбавленные грузным, размышляющим стилем Льва Николаевича. Но, в то же время, было множество книг, которые я "глотала", даже не имея возможности отвлечься на ужин, заботливо приготовленный мамой для всей семьи.

Одной из таких книг был роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Он оказался в числе тех немногих книг, которые я перечитывала по нескольку раз. Воздействие текста на моё сознание, или подсознание (сама не знаю) было огромным. Временами, когда я читала в своей комнате, в тишине мне мерещилось, что кто-то шевельнул дверь, или, бывало, ни с того ни с сего что-то падало с полки... Мне думалось тогда: "А вдруг это был кот Бегемот, подобно коту из Алисы в стране чудес, появляющийся ниоткуда и испаряющийся бесследно, вдруг это его проделки?..." Наверное, для того, чтобы вспомнить все моменты, которые меня поразили, впечатлили, и оставили глубокий след в моем сердце, понадобится много времени, поскольку таких моментов было много.

В один прекрасный сентябрьский день, собрав пару одногрупниц и соседку по общежитию, я отправилась на Патриаршие пруды. Читатель, возможно, не поверит мне, но представление об этих прудах в моей голове, и то, как они выглядели в реальной жизни, совпадало если не абсолютно, то по многим деталям, за исключением того, что в действительности пруд оказался прямоугольной формы, а я его представляла себе неровно-изометричным. Оставшуюся часть дня я ходила как зачарованная, и всем рассказывала, о своём открытии.

Вот и поведала я тебе, читатель, о своих литературных предпочтениях.

Автор: Julia-nv

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.09.2016 12:38
Мотать страницу вверх