Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

«Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?».

Да—а! Впечатляющий вопрос! О чём бы я пожалела накануне своей смерти?! Я пожалела бы, что известие так запоздало. Как правило, человек живёт беспечно, не задумываясь о бренности бытия. И живёт, постоянно откладывая выполнение некоторых дел.

Но, неминуемо то событие, которое подводит к черте, разделяющей жизнь от смерти. В такой момент у человека случается паника. Вот и у меня, несомненно, возникла бы паника. Сначала я, преодолевая шок, подумала бы: «Что, разве уже пора? И почему я, и почему так рано? Вот бы ещё немножечко пожить…»

И тут я бы вспомнила о тех делах, что когда-то отложила «на потом», о тех минутах или часах, упущенных моментах, дороже которых в жизни и нет. Нет в жизни дороже и ценнее того, для чего ты, собственно, и родилась.

Я бы сожалела о том, что область захвата жизненного пути, оказалась не точной. Много делала ненужного, затрачивая драгоценные часы и минуты жизни, беспощадно утекающих как песок.

Как разряд молнии пронзила бы меня мысль о невозвратности прожитого, о пути, пройденного легкомысленно, о невозвратности времени, потраченного на глупые ссоры и обиды. Вот о чём надо было задуматься, «купаясь» в мелочах своей жизни.

А ведь в жизни нет мелочей, точнее, Всевышним не отпущено жизни на мелочи. Осознание невозможности что-либо исправить в прожитой жизни, самая пугающая и самая пронзительная во всём потоке мысль, охватившая меня.

И о чём же я пожалела бы, в последний день жизни?! О том, что не смогла подготовиться к уходу в мир иной. Закончить текущие дела, привести в порядок документы, написать завещание, вовремя попрощаться с родной семьёй и близкими друзьями.

И уход для меня был бы не так печален, так как, привыкнув к этой мысли, смирилась бы с ней и просто стала жить более осознанно, фильтруя мысли и действия свои, ценя каждую секунду и каждый свой вдох.

Ну, а теперь-то что ж?! Постараюсь насладиться обществом своей семьи, попрошу прощения у своих родных и тех, кого любила и, вольно или невольно, обижала своим невниманием, может раздражением или другими непотребными качествами.

И непрестанно буду молиться о счастье, здоровье, благополучии людей, оставшихся на Земле, дабы на смертном одре обрести покой и умиротворение.

Автор: Elena20

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2016 17:37
Мотать страницу вверх