Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Одним из многих философских вопросов, который задает себе современный человек, является вопрос о свободе личности. Сейчас у каждого есть свобода выбора. Каждый имеет право выбрать в какую школу он пойдет, в каком институте будет осваивать ту или иную профессию, где будет работать. Но является ли ли эта система свободы выбора действительно свободной?

С одной стороны, безусловно это истинная свобода. Ведь человек сам решается на те или иные действия, сам в ответе за свою судьбу. Все в его руках. Есть возможность собраться с силами и осуществить любую свою мечту или же пустить все на самотек и плыть по течению.

С другой стороны, вся эта система нам навязана. Нормальный среднестатистический человек живет по графику работа-дом, дом-работа. Разве это нормально? Люди как рабы подчинены государству и ничего не могут поделать. Государство имеет миллионы рабов. Каждый человек, оказавшийся чуть выше другого человека по карьерной лестнице, может иметь последнего в качестве раба. Это уже не философия, это жизнь!

Таким образом, осознанность своей жизни, выбор своих действий всегда остается за человеком. Это и есть истинная свобода личности. Он может сам решить – стремиться к свободе или оставаться рабом, порабощать, или не иметь рабов.

Автор: Pupus

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.09.2016 12:31
Мотать страницу вверх