Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит точки зрения и от конкретной ситуации.

Китайская традиция чаепития (а культурой употребления чая мы обязаны именно Китаю) вполне допускает многократное заваривание одних и тех же листьев, особенно зелёных сортов чая и улунов. Некоторые из них могут завариваться без потери качества вплоть до десяти раз. Китайцы считают, что с каждой последующей заваркой вкус напитка не только не ухудшается, а приобретает новый, более утончённый оттенок.

С другой стороны, в западной традиции чаепития повторное заваривание не принято. Возможно, это связано с тем, что в западных странах более распространены чёрные сорта чая, которые, в отличие от зелёных чаёв, меньше подходят для повторного заваривания. Да и для изготовления пакетиков, как правило, используются далеко не лучшее сырьё. И единственное изменение, которое можно получить, заварив чайный пакетик второй раз – это ослабление вкуса напитка.

Тем не менее бывают ситуации, когда чая выпить хочется, а заварить нечего. Именно в таких случаях повторное заваривание пакетика – не просто оправданный, а единственный выход.

Автор: Evgen

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 13.09.2016 12:06
Мотать страницу вверх