Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Что нужно, чтобы спокойно встретить старость? Что? Н-и-ч-е-г-о. Она приходит, когда мы еще чувствуем себя на "тридцать", когда полно проектов, планов, когда не сбылось и не осуществилось, а надо догнать, доделать, додумать... И вдруг: а времени-то нет, каких-нибудь пять лет - и все. Нога отнимается, руки не разгибаются, в поясницу стреляет. Подхожу к зеркалу. Пока не страшно, но уже не все радует. Бежишь по делам с рюкзачком, а тебе незнакомец: " Девушка!.." А лет через пять, небось, по-другому: " Бабуля, а не подскажете..."

Значит надо остановиться, взять паузу, подумать. Итак. Что мы имеем?

Муж, чтобы ему воды подать, есть. Дети, чтобы мне воды подать, есть. У детей семьи, у меня внуки. Дети вроде бы неплохие выросли (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо, чтоб не сглазить). Жизнь покажет. Родители, слава богу, живы. Болеют, конечно, но сделаю все, чтобы жили полноценной жизнью, а их полноценная жизнь - это возможность участия в нашей.

Вроде все неплохо. Но почему-то нет душевного спокойствия. Почему-то бьется болезненной жилкой мысль, как же, как же прожить на то, что нам выделяется под названием "пенсия"? Как не купить внуку давно присмотренную машинку, как не взять внучку на море, не оплатить родителям лишнюю медицинскую процедуру? А ведь внутри меня сидит еще далеко нестарая по духу женщина, которой хочется продолжать жить интересно. Театр, поездки, изучение иностранных языков, спорт, наконец. Еще лет пять-десять точно.

Решено. Мне надо начать приобретать опыт работы на себя. Буду пробовать реализоваться в разных ипостасях. Буду начинать, работать, будут неудачи, не все будет получаться, сто раз захочется все бросить, сто раз начну все сначала. Боже, какое счастье, что все это у меня впереди, все новое, интересное, неизведанное! Жизнь снова играет солнечными зайчиками!

Автор: helen-carr

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2016 18:56
Мотать страницу вверх