Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

На разных этапах человеческой жизни это понятие имеет различный смысл. Когда ты молод и полон надежд, мудрость для тебя - это тяжелый пыльный сундук, спрятанный в дальнем углу деревенского дома твоего деда. Там ему и место. Пусть не мешает бежать вперед и наслаждаться жизнью.

Когда ты взрослеешь, получаешь жизненный опыт и свою порцию ошибок и побед, мудрость приобретает для тебя новый смысл. Мудрость обретает черты той силы, что позволила бы избежать тех ошибок, о которых жалеешь, той силы, которая накоплена веками и поколениями, передана нам в дар и не ценима нами.

Ты сам со временем становишься носителем мудрости - своей мудрости, рожденной своим собственным опытом. Ты так хочешь передать ее своим детям и внукам! Ведь ты теперь знаешь! Ты знаешь, как жить правильно, ведь ты так не жил! Но твоя мудрость, твой опыт, твои ошибки им не нужны. Они сделают свои ошибки. Они обретут свою мудрость. Обретут ее и так же тщетно попытаются передать потомкам.

Так что такое мудрость?

Это дар с переменной ценностью, ценностью, убывающей с течением времени. И шутка жизни в том, что когда ты обретаешь это дар, он тебе уже не нужен, ведь у тебя уже нет времени воспользоваться им.

Мудрость - это как те "дары волхвов" О'Генри - такие дорогие и так не к месту...

Автор: monkey80

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2016 18:27
Мотать страницу вверх