Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Казалось бы, такой простой вопрос, но ответ не может быть однозначен. С одной стороны всех нас в детстве учили говорить правду. И если исходить только из этого, то ответ прост - ДА! Можно и нужно говорить правду!

Но, с другой стороны, нужно ли говорить правду всегда? Иногда ложь бывает "во спасение", иногда лучше оставить правду недосказанной... Например, если убийца у вас спрашивает где находится ваш брат, друг или вообще посторонний человек, то что вы ответите? Скажете правду - пострадает невинный человек, не скажете - человек останется жив, но тогда и вы не сможете утверждать, что всегда говорите правду. 

Когда-то одна знакомая мне сказала "Одна ложь тянет другую за собой, и они как снежный ком". Не знаю насколько это правда. В моей жизни все по-другому. Прямо в глаза лгать я не буду (еще в детстве мама учила, что врать нехорошо; а я слушаю свою маму), но иногда лучше промолчать. Ведь если эта ложь кому-то принесла вред, она рано или поздно выйдет наружу. А если нет, то хуже своей ложью вы никому не сделали. Но это, конечно, не значит, что вы должны лгать направо и налево.

Это означает только одно - наша жизнь неотделима ото лжи, но можно попробовать сделать ее чуточку чище, максимально избегая данного действа.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2012 13:44
Мотать страницу вверх