Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый период жизни - это один из самых сложны периодов в жизни любого человека. Ни для кого не секрет, что именно в подростковом возрасте человек впервые всерьез соприкасается лицом к лицу с внешним миром и испытывает его огромное влияние. Это может выражаться по-разному, но обычно приобретает различные формы протеста: протеста против родителей, школы, устойчивого общественного миропорядка, государства, наконец, самого общества. Подростки становятся необщительными, агрессивными, очень болезненно реагируют на критику, воспринимают все на свой счет. Именно поэтому, в столь трудное для подростка время, с ним необходимо найти общий язык.

Тем не менее, сделать не всегда просто. Подростки, в большинстве случаев, реагируют на попытки поговорить с ним негативно, особенно если чувствуют давление со стороны взрослых. Если подходить к подростку и в лоб высказывать ему свои претензии, то ничего хорошего из этого не выйдет. Как же тогда правильно выстроить диалог с таким ребенком? Как найти с ним общий язык и обсудить существующие проблемы? В первую очередь необходимо понять подростка, уяснить для себя мотивацию его поступков. Ведь все мы были такими же как он, всем нам что-то не нравилось и все мы пытались выразить свое недовольство различными методами. К этому надо относится снисходительно. Во-вторых, на подростка не следует давить и навязчиво просить его поговорить с вами. Рано или поздно он сам захочет высказаться, и умный друг или родитель не будет форсировать приближение этого момента, а наберется терпения и дождется того, что подросток придет к нему сам. В третьих, не следует учить подростка жить или говорить, что его убеждения неправильны. Это лишь еще больше расширит пропасть между вами, вызовет его агрессию и отчуждение от того, кто пытается "подмять" его под себя. Его убеждения - это его убеждения, он такой же человек, как и вы - только менее опытный, а посему вы должны лишь поделиться с ним своим опытом, не требуя при этом его безоговорочного принятия и не навязывая свои взгляды. В четвертых, не нужно запрещать подростку все, что не вписывается в ваше понимание правильной жизни. Подросток протестует в первую очередь против ваших запретов, а это значит, что чем больше ему будет запрещено, тем более сильно будут выражаться его агрессия и протест.

Если соблюдать это несложные правила, то вы сможете эффективно взаимодействовать с подростком и находить с ним общий язык.

Автор: Михаил Лымарь

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2016 11:09
Мотать страницу вверх