Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Пожалуй, одним из самых неприятных ощущений, испытываемых в жизни, является недовольство самим собой. В то время как мы склонны замечать отрицательные черты в других людях, мы редко обращаем свой взор на себя, критически оцениваем свое поведение или личностные качества. Но если мы делаем это, то можем заметить многие черты внутри себя, которые не хотели бы видеть там. Я стараюсь оставаться терпимым к большинству моих личностных особенностей. Хотя, одновременно с моими положительными качествами, я могу быть ленивым, безответственным, апатичным неудачником. Я научился жить с этими и другими недостатками; но качество, от которого я бы с удовольствием избавился - это моя склонность сомневаться в собственных решениях.

Это человеческая природа заставляет нас сомневаться в себе время от времени. Представьте себе ситуацию, когда пять лучших университетов мира готовы принять вас в качестве студента. Такой шанс выпадает один раз на миллион, и вы знаете, что это решение может определить всю вашу жизнь. Скорее всего, вы не случайно укажете пальцем на один из них и скажете: "Я буду учиться здесь" (ну, не сразу, по крайней мере). Вместо этого вы будете проводить серьезные исследования, выяснять преимущества и недостатки пребывания студентом каждого конкретного университета; вы будете прогнозировать ваши будущие перспективы карьеры как выпускник каждого из этих университетов, а также проверять ряд других параметров. И после интенсивных сомнений и тревог, вы все же выберете наиболее ''комфортное'' учреждение.

Это наиболее разумный подход. Но в, моем случае, я иногда склонен сомневаться даже после того, как я принял решение. Скорее всего, я бы выбирал университет тщательно, чтобы принять окончательное решение, а затем сомневался по поводу решения некоторое время, хотя я бы уже учился там. В реальной жизни такая особенность проявляется в более повседневных ситуациях. Например, что выбрать: остаться дома или веселиться с друзьями? Что бы я не выбрал, я потрачу время на размышления о противоположном варианте. Что выпить: шоколадное молоко или пиво? Куда пойти: в кино или театр? Провести отпуск в горах или поехать на море? Не всегда, но чаще всего я начинаю задумываться о тривиальных решениях.

Хотел бы я полностью перестать сомневаться? Думаю, нет. Сомнения представляют собой естественный механизм, который помогает нам принимать наилучшее решение в каждом конкретном случае; без этой способности мы бы, скорее всего, делали случайные, непродуманных решения, независимо от их возможных последствий. Но в то же время, когда решение принято, вы должны начать воспринимать его без колебаний, в тот момент и начинаются терзания. Чем больше вы думаете о принятом выборе, тем больше вы жалеете.

Мудрые люди учат нас быть толерантными по отношению к себе, и принимать как свои положительные, так и отрицательные черты. Я согласен с этим тезисом, но с одной небольшой поправкой: это признание себя не должно быть поводом для отказа от работы в направлении личностного развития и роста. Это мой подход к моей склонности к "сомнительности": Я могу жить с этим, я знаю, что это мое, но я упорно работаю над избавлении от этого качества.

Автор: LALALAY

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.08.2016 10:54
Мотать страницу вверх