В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Мне еще далеко до пенсии и, наверное, как большинство молодых людей я никогда об этом серьезно не задумывался. Но фраза «После пенсии жизнь только начинается» всегда вызывала улыбку, особенно если учесть текущие размеры пенсий у большинства людей нашей страны. Без какого-либо дополнительного заработка или пассивного дохода едва ли такую жизнь можно назвать достойной, не говоря уже о чем-то большем.

Если бы у меня был выбор, в какой стране выйти на пенсию, я бы выбрал Германию. Почему? После выхода на пенсию человек должен радоваться жизни, отдыхать, путешествовать по миру, иметь возможность баловать своих внуков подарками. На все это, как бы банально не звучало, нужны деньги. Пенсия среднестатистического немца примерно 850 евро, вы можете каждый день при желании завтракать и ужинать в кафе, уехать в любую страну на земном  шаре и жить там, по праздникам наведываясь к родственникам, путешествовать  несколько раз в год, покачиваясь под пальмой в шезлонге на берегу моря. Даже не хочется задумываться о том, что могут себе позволить наши российские пенсионеры!

Конечно, не все так хорошо,  как кажется на первый взгляд. Отчисления месячного дохода каждого работающего немца идут на обеспечение ныне здравствующих пенсионеров. Это главная черта немецкой пенсионной системы, но и ее главная проблема. Примерно четверть населения страны- пенсионеры, и с каждым годом их число увеличивается и соответственно расходы на выплату пенсий тоже. Не стоит забывать и разгулявшийся экономический кризис, ввергающий все больше страны Европы в пучину экономических и социальных проблем.

Неизвестно,  что будет  завтра. Лично я надеюсь, что не только у немецких пенсионеров будет все в порядке, но и  в нашей стране все изменится в лучшую сторону. Ну а сейчас я бы выбрал Германию и радовался жизни, наслаждаясь красотами живописного Рейна.

Автор: Mr. Way Shen

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.09.2012 12:44
Мотать страницу вверх