Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

В современном обществе идея победы над коррупцией сродни любой из антиутопических моделей, предложенных многочисленными авторами-фантастами, пытающихся препарировать моральные устои человечества и предложить собственную альтернативу.

Коррупция всегда была естественна не только для человечества, но и для других видов млекопитающих. Право использовать авторитет и силовое давление являются одними из основных рычагов эволюции, но не следует забывать, что человек – вершина её творения.

Человечество придумывало и усовершенствовало формы и правила сосуществования индивидуумов в социуме, но некоторые явления всегда оставались неизменными.

Во-первых, это сама природа человека: склонность к наживе, накопительству, завоеванию территорий, способность убивать без необходимости. Во-вторых, это наличие системы вертикальной власти при любой форме правления. И, наконец, приспосабливаемость большинства членов общества к любому укладу жизни ради выживания, способность, при наличии разума, существовать в когнитивном диссонансе.

В эпоху пост-модернизма появилась ещё несколько причин: низкий уровень информированности, при наличии огромного количества бесполезного контента, сложные системы экономических отношений, а также ещё более укреплённая, силовыми структурами и законодательно, вертикаль власти, начиная с самых низких уровней.

На данном этапе борьба с коррупцией, как с единичным явлением, бессмыслена. Человечеству нужно менять взгляды на формы существования. Только так можно комплексно избавиться от множества проблем современного мира, в том числе и с коррупцией, в основе которой лежит несправедливое распределение средств, что влечёт за собой расслоение общества.

Единственный выход – пересмотреть философию существования человечества в сторону взглядов, где в основе решения проблем лежит не правовая форма, а этические нормы. Где обществом правят гуманизм, ответственность и отсутствие привилегий одних членов общества по отношению к другим.

Путь есть. Созрело ли человечество для скачка в новую эпоху…? Вопрос остаётся открытым…

Автор: Аванес

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.09.2012 00:38
Мотать страницу вверх