Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Как и все синонимы, отверстие и дырка взаимозаменяемые слова. Однако мы можем совершенно точно разделить их по оттенкам значения.

Чаще всего при слове, дырка, мы представляем отверстие с неровными краями, которое, как мы понимаем, появилось случайно, ненамеренно. Дырка может появиться на новой куртке маленького мальчика, к огромному огорчению его родителей, дырки получаются в зубах людей, слишком сильно пристрастившихся к сладкому. А вот когда стоматологи лечат зубы от кариеса, они уже проделывают отверстия. Отверстие, представляется мне, аккуратным и проделанным с определенной целью. Отверстия проделывают строители, работая над креплениями, отверстия проделывает иголка в ткани.

Исходя из примеров, я думаю, слово дырка является негативно окрашенным, в то время, как отверстие имеет нейтральное значение. При этом дырка чаще встречается в повседневной жизни, и даже имеет несколько переносных значений, например, дырка в безопасности сайта, означает не отверстие в материале, а возможность с легкостью взломать сайт.

Автор: Anastaisha

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2016 10:27
Мотать страницу вверх