Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как говорится в одной пословице «Маленькие дети – маленькие заботы, большие дети – большие заботы». С возрастом ребенок все больше хочет отделиться от родителей и самоутвердиться в глазах окружающих.

У кого-то этот период проходит гладко, а кого-то может занести в сторону и испортить, и если однажды родители найдут в комнате подростка сигарету или бутылку от пива – всех будет ждать серьезная беседа, которая не всегда может закончиться разговором по душам.

Воспитание подростка непростое занятие, поэтому так важно найти с ним общий язык. Например, очень здорово, когда родители не просто понимают увлечение ребенка, но и стараются его разделить, будь то рисование, музыкальные предпочтения, спорт, принадлежность к какой-нибудь суб-культуре. Родитель даже может рассказать о том, чем занимался в своем отрочестве, что слушал и смотрел – во вред это не пойдет точно, а вот сблизиться поможет.

Подростки всегда негативно относятся к тому, что звучит как приказ: «Иди сюда, нужно поговорить» или «Сядь, есть разговор». Поэтому, когда настанет время для разговора, а разговаривать со своим ребенком нужно часто, можно присесть рядом, немного в стороне, чтобы подросток не чувствовал себя как на допросе. Лучше всего делать это перед сном, когда дневные заботы закончились, и в голове у ребенка сложилась какая-то мысль, завершающая день, которой он, быть может, захочет поделиться.

И уж точно никогда не стоит пресекать попытки подростка быть самостоятельным, иначе ребенок сядет вам на шею, перестав проявлять инициативу во всем, либо, что гораздо вероятнее, взбунтуется и начнет делать все вопреки.

Подростки, точно так же, как и малыши, нуждаются в родительской любви, поэтому можно просто как можно чаще напоминать ребенку что его любят.

Автор: ElkaHaru

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 18.08.2016 10:17
Мотать страницу вверх