Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Всем известная пословица «работа не волк – в лес не убежит» очень прочно утвердилась в сознании русского человека, хотя мало кто сталкивался с этимологией этой пословицы. Её стоит поискать в прошлом, потому как пословицы рождаются от конкретного случая или цепочки случаев, закрепившихся в умах народа на многие поколения.

У рассматриваемой пословицы существуют две трактовки, но одна из них практически вытеснила другую. Чаще всего фразу «работа не волк – в лес не убежит» трактуют таким образом, что работа может и постоять, если необходимо, она никуда не денется. Но ведь в древние времена человеку приходилось немало работать, чтобы обеспечить самому себе пропитание. И если бы не тот великий трудовой подвиг, который совершался из года в год, то человек бы просто не выжил. В понимании людей того времени труд сравнивался с огромным испытанием, которого невозможно было избежать, если, конечно, ты не «волк», который всё время убегает в лес, едва завидев человека. Таким образом, второе значение пословицы: труд – то неизбежное, с чем придётся столкнуться каждому, кто хочет жить. И нет ни малейшей надежды на то, что работа, как волк, убежит в лес, не дождавшись своего делателя. Однако люди, которые не слишком любят работать, подогнали эту пословицу под себя. Мол, работа не бегает, а поэтому может и постоять при случае.

Хотя если работа не является волком, то кем бы она была? Наверное, здесь слишком широкий выбор различных зверей, и продолжать размышлять можно долго. В альтернативу волку можно поставить даже не зверей, а насекомых – пчёл, о труде которых сказано немало, или муравьёв, работающих постоянно для достижения общей цели. Возможно, среди зверей и не найдётся такого, кто бы работал сверх меры, положенной ему для выживания, но, скажем, тот же ёж или крот вполне могут посоревноваться за почётное место самого трудолюбивого создания в мире зверей.

На вопрос о том, кто, если не волк, можно спорить бесконечно и в итоге всё равно не прийти к общему мнению. Предки не оставили нам конкретного намёка на замену волку, но показали важность и абсолютную значимость труда в жизни человека.

Автор: Алексей Афонченко

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 15.08.2016 16:54
Мотать страницу вверх