Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Замечено, что людям не свойственна искренность. Говорить то, что думаешь, не скрывать своих подлинных эмоций – непозволительная роскошь межличностного общения. Опять же, давно замечено, что за все в этой жизни приходится платить. Проще не проявлять эмоций, затаиться и не платить.

Но периодически возникают ситуации, когда от тебя в упор требуют ответа – задают прямой вопрос и ждут соответствующей реакции, не мигая. И что делать? Сказать правду – невозможно. Соврать – совесть не позволяет, да и врать не все умеют. Ложь требует определенных навыков. Остается один путь – отступление – потупить взгляд, отвести его куда-нибудь подальше, в сторону, сменить тему разговора, отделаться шуткой. И таким образом уйти от ответа.

Что же касается личных ощущений, то меня раздражает, когда я задаю вопрос, а в ответ получаю не четкий ответ, а бегающие глаза и сплошные междометия в сопровождении слов-паразитов. Сразу создается устойчивое впечатление, что человек что-то скрывает - владеет информацией, а говорить не хочет. Почему? Подозрительно все это и неприятно ужасно.

Трудно человечество винить в таком малодушии. Искренность и честность – удел сильных и независимых личностей. Правда не всем по карману, а ложь – по сердцу. Да и случаев, когда имеет смысл «резать правду-матку», если пораскинуть мозгами и просчитать последствия, не так уж и много. Получается, что уход от ответа – это еще и тактический ход, свойственный людям умным и хитрым. Вопрос получили, ответ не дали, но выводы сделали, на ус намотали. Даже, вроде как, пользу из ситуации извлекли.

Автор: Темп

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.08.2016 13:15
Мотать страницу вверх