Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Я считаю, что стоит отметить и уточнить, каким бывает стыд. Стыд может быть порожден совестью и, как правило, он играет положительную роль в жизни человека. А есть стыд безосновательный, допустим, стыд по поводу мнения окружающих. Если тебе стыдно из-за того, что кто-то может подумать о тебе не то, разве можно говорить о полезности данного чувства?

Чаще всего стыд играет отрицательную роль. Я бы даже сказала, стыд - антоним чувства свобода. За исключением, конечно, моего первого примера. Когда ты стыдишься собственного дохода, своей семьи, своих действий и так далее, ты не чувствуешь гармонии, ты в вечном напряжении и самоанализе, ты - заложник.

С другой стороны. Если пристыдить человека в чем-либо, это может стать толчком для его движения вперед. Например, "Как тебе не стыдно, сколько можно сидеть на шее матери, ты взрослый человек..." или что-то в этом духе. Пристыжая человека, можно дать ему "пинка", чтобы он начал действовать. Безусловно, в этом смысле, стыд - полезное чувство.

Как и в любом вопросе, на вопрос полезно ли чувство стыда, есть несколько сторон ответа, как отрицательные, так и положительные.

Автор: AnnJakart

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.08.2016 14:55
Мотать страницу вверх