Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Современный мир полон возможностей для родителей, особенно возможностей усыновления. Но каждому ребёнку необходим определённый подход, а так как приёмный ребёнок – это всегда не до конца раскрытая книга, то иногда могут возникать своеобразные трудности.

Какие же проблемы могут встать на пути у взрослых касательно приёмного чада? Во-первых, не стоит думать, что это какие-то невообразимые сложности. Нет, трудности возникают в воспитании каждого ребёнка, однако разница в том, что приёмные дети нуждаются в большей поддержке и в том, чтобы их воспринимали такими, какие они есть на самом деле. Во-вторых, у многих родителей возникает страх, что они неверно воспитывают ребёнка, ведь такой ребёнок не их собственный, но он уже и не чужой. Не надо этого бояться, потому что ребёнок так же, как и вы, будет чувствовать страх перед вами, а этого нужно опасаться. Относитесь к нему с большим вниманием и безусловной любовью – это ему нужно больше всего, так как он испытал многое за свою коротенькую жизнь. Однако, в-третьих, проблемы могут возникать не с самим ребёнком, а с родителями, потому что им может просто-напросто не хватать знаний. Они не будут понимать, что делать в тех или иных ситуациях, когда ребёнок поступил не так, как следует в их семье. Или же родители встретятся с переходным возрастом ребёнка и посчитают, что он ведёт себя неподобающим образом. В-четвёртых, с появлением приёмного ребёнка может поменяться структура семьи или восприятие её по-другому. Это может коснуться как родителей, так и ребёнка, потому что всем вместе это чуждо по-своему. Ну и, в-пятых, родителям может показаться странным, что ребёнок вырос не тем, кем они ожидали, и воспримут этот фактор на свой счёт. Но это не нужно считать за проблему, так как, возможно, ребёнок в детстве это подразумевал, когда у него начали складываться уже свои соображения и сметы.

Наконец, не могу не упомянуть, что многие боятся принимать детей в свою семью, так как это якобы нарушает их традиции, но не стоит этого избегать или бояться, потому что даже чужая кровинка может стать родной.

Автор: Lenka31

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 12.08.2016 20:39
Мотать страницу вверх