Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Итак, начнём с того, что если, например, такой интересный вопрос задаёт ребёнок,то он не ждёт от вас каких-то нудных и доскональных объяснений о том, что же на самом деле происходит в этом чайнике,он лишь ждёт легкого и непринуждённого ответаю

Вот и я сейчас не хочу глубоко внедряться в это физическое явление, а на доступном языке постараюсь объяснить что и как происходит.

Так как вода в чайнике кипит неравномерно, то из этого следует, что нижний слой воды горячее верхнего. Когда начинается процесс закипания, то пузырьки пара поднимаются наверх и лопаются там в результате понижения температуры.

Если вы не верите мне, то убедитесь в этом сами, для этого просто откройте крышку чайника, и вы увидите огромные бурлящие пузырьки, они то и являются "виновниками" всего этого "шума" в воде.

Если вы спросите откуда я знаю это, то без всякого замешательства я отвечу, что это я узнала на уроке физики и знаете, в тот момент я даже и не подозревала, что мне это пригодится в повседневной жизни..Всё-таки жизнь очень интересная штука!

Автор: Liliana

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.08.2016 19:37
Мотать страницу вверх