Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Очень часто, сидя за школьной партой, мне приводилось слышать: «Какой же умный мальчик, все бы так учились». Остальные ученики подхватывали эту похвалу и разносили по всей школе. Но, как известно, чем больше ртов, через которые фраза прошла, тем меньше начального смысла от неё останется. И уже слышно: «А этого мальчика из параллельного класса назвали мудрым! Просто за то, что тот хорошо решил задачу по математике. Но он же тогда только умный, разве нет?» Я, услышав подобное, в то время задумалась: разве есть разница между мудростью и умом? Но на тот момент меня отвлекли мои детские дела, и спустя несколько минут я уже не помнила о вопросе, который задала себе.

Сейчас же я могу сказать, что ум и мудрость – явления совершенно разные. Ум можно измерить, учтя то, что прочно вбили в голову учителя, а мудрость не поддаётся измерению совсем. Она либо есть, либо нет. Ум можно назвать «эрудированностью», то есть туда входит то, что знает человек благодаря школьным годам или времени, проведённому за научными книжками во время обеда. Мудрость же позволяет использовать эти знания во благо, чтобы они не без дела валялись в голове, а участвовали в какой-то деятельности. Много ли будет толку от прочтения книжки по программированию без создания своей собственной программы или сайта? Хорошо ли выполнит свою работу учебник по рисованию, если человек в будущем не напишет ни одной картины? И сильно ли помогут уроки, посвящённые написанию сочинения, без практики?

Даже при полном изучении книги для написания собственного произведения немудрый человек не сможет и хорошей строчки из себя выдавить, потому что не знает, как использовать полученные советы и напутствия. А мудрый человек, просто прочитав художественную книгу, уже подчеркнёт для себя несколько приёмов, которые помогут ему в написании своей. В этом и заключается мудрость.

Именно поэтому я считаю, что мудрость и ум - это не одно и то же.

Автор: wordPiece

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 05.08.2016 00:10
Мотать страницу вверх