Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

С древних времен большинство людей были вынуждены трудиться не покладая рук, только чтобы прокормить семью, однако имели место и исключения, которые, впрочем, лишь подтверждают правило. В наше время работа не является строго необходимой, так как один работающий человек может обеспечить свою семью всем необходимым для выживания. Разумеется, такая жизнь будет далека от идеальной, но поменять образ жизни может далеко не каждый.

Необходимым условием для преодоления лени является мотивация. Если человека все устраивает, то он ни к чему не стремится, не готов жертвовать имеющимся комфортом, чтобы получить награду в будущем. Такого человека сдвинет с мертвой точки только сильный толчок, то есть такое обстоятельство, при котором дальнейшее бездействие приведет к значительному ухудшению жизненного уровня.

Еще более двух тысяч лет назад великий мудрец Лао-цзы изрек: "Путь в тысячу ли начинается с первого шага". В том случае, если лентяй осознаёт несовершенство своего положения, и желает его переменить, то это и будет заключаться его первым шагом на пути к успеху. Далее следует поставить перед собой цель, не слишком сложную, но и не такую, выполнение которой ничего не будет стоить, приложить максимум усилий для ее достижения, а по достижении получить от этого максимальное удовольствие. Затем цели надо постепенно усложнять, такая плавность позволит закалить характер, избежать переутомления на первых порах, наконец, почувствовать эйфорию от преодоления сопротивления. Войдя во вкус, останавливаться не захочется.

Также имеет значение направление деятельности. Мотивация - это лишь одна половина дела, вторая половина - интерес. Удовлетворение должен вызывать не только конечный результат, но и сам процесс. Мотивированный человек, любящий свое дело, всегда добьется успеха!

Автор: Pink_banny

Оценка: 5

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 04.08.2016 09:33
Мотать страницу вверх