Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Каждый из нас окунался в свои мысли и нередко себе задавал вопрос: "А достаточно ли мы хвалим других людей?" Похвала супруга, за вынесенное мусорное ведро или вымытую посуду или же ребёнок, который что-то нарисовал, а может вылепил из пластилина. В любом случае похвала за выполненное задание будет совершенно разной и она должна быть. Ведь без одобрения совершенных действий человек начинает замыкаться. Он считает, что его работа была совсем не нужна. Тот труд и время, которое он потратил не принесло никакой пользы. Он начинает все дальше и глубже уходить в себя. В другом же случае, когда мы хвалим и одобряем хорошие поступки людей, мы делаем из счастливее. Посмотрите на ребёнка, когда он принесёт Вам дневник с оценкой "5" по какому-нибудь предмету. Вы ему скажете: "Молодец, сынок или дочка!" И сразу улыбка на его лице засияет, да и Вам самим будет приятно.

Как ещё один пример я бы хотела рассказать о том, насколько мало хвалю своего ребёнка. О том, как пагубно это влияет на его жизнь и отношение к учёбе. Прошёл уже месяц, а я никак не могу забыть и выкинуть из головы тот день. Моя дочка вернулась из школы, она была в очень хорошем настроении. Швырнув портфель в свою комнату она быстро побежала на кухню, где я мыла посуду. И с радостным криком : "Мама, мама, а ты знаешь...?" К сожалению в этот день у меня было очень дурное настроение. На работе были неприятности, и по приходу домой я никак не могла забыть наставления начальника. Поэтому радостный крик дочери прервался резким "мне некогда!" Она тут же замолчала, голова её опустилась и глаза смотрели в пол. С таким видом она пошла в свою комнату. Прошло около 10 минут пока я домыла посуду и наконец-то поняла, что что-то происходит. Зайдя к ней в комнату я обнаружила её лежащей на кровати. Моя дочка уткнулась в подушку и тихо плакала. Она не понимала почему мама, которая ругает за двойки никак не отреагировала на то, что она весь вчерашний день учила песню и получила хорошую отметку. Почему мама не смогла порадоваться за её труд, похвалить её так, как похвалила учительница. Конечно, спустя ещё двадцать минут разговоров о учебе и отметках, я похвалила её. К сожалению, это уже была совершенна не та похвала.

Прочитав мою статью, думаю, каждый увидит в нем себя. Хвалите своих детей, мужей, родителей, коллег, и Вы увидите как изменится их настроение и отношение к Вам. А самое главное, Вам не придётся задаваться вопросом: "Считаете ли Вы, что достаточно хвалите других?" Тепла Вам и улыбок, будьте счастливы.

С уважением, Ольга Тренкина.

Автор: Ольга Тренкина

Оценка: 2

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 01.08.2016 22:48
Мотать страницу вверх