Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Процесс принятия решения можно сравнить с работой банковского служащего, который отклоняет или утверждает выдачу ссуды. Каждый участник при этом старается извлечь свою выгоду, а отказ происходит без объяснения причины. Такой отказ больше применим в диалоге с незнакомым человеком. А вот друзья, родные и коллеги не всегда поймут категоричного ответа. Умение сказать «нет», отстояв при этом свои интересы и не обидев собеседника, в данном случае сродни дипломатии.

В первую очередь нужно научиться выстраивать и отстаивать свои границы, то есть начать жить, исходя из своего выбора. И тут возникает самая большая проблема, так как «включается» боязнь обидеть человека, показаться грубым. В этом случае главное не обнадеживать собеседника, оттягивая момент принятия решения, так как потом может быть трудно отказать. То есть дать понять, что вы точно отказываете. При этом можно выразить сожаление по этому поводу или извиниться.

Если отрицательный ответ дается с трудом, можно начать с частичного согласия, с учетом своих интересов: например, «отодвинуть» время выполнения задания, выполнить его частично или попросить собеседника в следующий раз помочь вам (все зависит от ситуации). При этом вы также можете высказать альтернативные предложения по решению вопроса.

Если говорить о полном отказе, то один из вариантов отстоять свои интересы – озвучить причину несогласия (сослаться на занятость, самочувствие и другие факторы). Причина при этом должна быть весомой и понятной. Кроме того, в качестве причины могут выступать принципы, которых вы действительно придерживаетесь, например, никогда не одалживать денег.

Высшим пилотажем можно назвать отказ, который представлен как согласие. Этому мастерству можно поучиться у японцев, которые считают оскорбительным прямое отрицание. Поэтому они всеми силами убеждают собеседника, как им важно его предложение и они с радостью его бы выполнили, если бы не целый ряд веских причин, которые препятствуют его исполнению. Собеседнику ничего не остается, как отвязаться. Ответ в данном случае выглядит как «Да, но...». При этом собеседник остается уверен на ваше согласие в следующий раз.

В любом случае реакция на ваш отказ зависит не только от умения тактично сказать «нет», но и от собеседника. Умный человек воспримет отрицательный ответ тактично, поняв, что не стоит больше настаивать на своем. При этом все, что вы можете, это быть уверенным в своем решении, не мучаясь угрызениями совести, и радоваться, что у вас осталась энергия на свои интересы.

Автор: Ptera

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.08.2016 17:55
Мотать страницу вверх