Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

ИнфоТестовые задания → Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

В сумасшедших ритмах сегодняшней жизни мне иногда удаётся остановиться и задуматься: как же раньше я жил без интернета? И ответы, приходящие в мою голову, противоречивы.

С одной стороны, удобство придумано колоссальное: и мгновенная связь с родными, друзьями и близкими с помощью социальных сетей или Skype, моментальный и достаточно всесторонний охват новостей со всех концов мира, и широкий поиск литературы по всевозможным запросам, и размещение собственных материалов, и доступ к кино и заснятым на плёнку спектаклям, к музыке: всевозможной - от древней до суперсовременной, и достижимость (пусть и виртуальная) лучших художественных галерей и музеев мира, и возможность работы, поддержания и развития деловых связей; не говорю уже о возможности оплачивать услуги и совершать покупки, не выходя из дома. Список можно продолжать, я думаю, долго; я не стану этого делать, поскольку не являюсь очень "продвинутым юзером", хотя стаж пользования интернетом у меня немалый.

С другой стороны, я, человек, рождённый в 70-е годы прошлого века (звучит довольно весомо и внушительно), скучаю по ушедшей в историю скорости жизни и деталям, с той скоростью связанным. Писали письма, ждали ответа, считая дни, и сколько чувств мы испытывали, обнаружив в почтовом ящике заветный конверт, сколько раз перечитывали, потом писали ответ, переписывали, вкладывали в конверт... Фильмы смотрели в кино. Объявленных по телевидению фильмов и программ ждали, от этого ожидания выстраивали весь свой день. О дальних странах мечтали и рисовали в фантазии свои путешествия. Читали книги! (Сегодня тоже читаем, но бумажная книга с шелестом страниц, запахом бумаги, бережным отношением к самой книге становится редкостью. Я уже не говорю о редких книгах, которые или доставали всеми возможными способами, или брали на ночь, или заказывали в библиотеках...) К дням рождения друзей и близких готовились; чтобы не забыть даты, заводили специальный блокнотик.

Меня раздирают противоречивые чувства: я и тоскую о той неспешности, и внятности и теплоте тех ощущений, которые я хоть и помню до сих пор, но память человеческая - банк не из самых надёжных, и о необходимой возможности говорить с человеком, глядя в глаза и чувствуя физически его присутствие рядом; и в то же время я думаю о том, что с прежними скоростями и техническими возможностями я не смог бы делать столько, сколько я делаю сейчас, находить то, что мне нужно в короткие сроки: книги, фильмы, спектакли, картины и изображения, информацию обо всём на свете, спокойно общаться с друзьями в Европе и Америке, и общаться столько, сколько нам нужно.

Иногда я думаю, что цивилизация (если, конечно, понимать под словом "цивилизация" исключительно научно-техническое развитие) подминает культуру: культуру общения, умение видеть и слышать, искусство внимательного и неспешного чтения, точного восприятия, навык искать и думать. Но тут же приходит мысль о том, что прогресс во все времена обгонял культуру, культура всегда была на прогресс обижена. Сегодня прогресс оборачивается к культуре лицом, протягивает ей руку: как пример, десятки тысяч библиотек выложено во всемирную сеть, сотни галерей можно отыскать и посетить там же; - и от нас самих зависит, как мы выстроим отношения с техническим ускорением, как мы научимся ускорять свой мыслительный процесс.

Интернет даёт возможность научиться отбирать, выбирать, сравнивать, делать новые для себя шаги, пробовать и рисковать, развиваться и расти. Интернет хитро подмигивает и заставляет хранить в памяти те, дорогие тебе детали и ощущения. Он лукав, но именно это помогает держать себя в тонусе и помнить, кто ты: человек с душой, тонкой кожей, нежным сердцем, пытливым умом, ищущими глазами.

Автор: OlegAT

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.07.2016 22:57
Мотать страницу вверх