Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Когда говорят "сломай, что хочешь" -- первым делом хочется сломать систему. Конечно, это слишком абстрактное желание, чтобы сразу понять, с какого конца к нему приступать. Однако давайте попробуем поразмышлять об этом.

Если не система, в которой за ресурсы приходится бороться под маской милосердия, а стремление человека к комфорту используется для его порабощения в большей степени, чем он того заслуживает -- то даже не знаю, что ещё достойно немедленной поломки. Человек в своём нормальном состоянии стремится к созиданию, а разрушает только по необходимости освободить место для созидаемого -- и это разрушение всегда будет конкретно и не так уж болезненно для окружающего мира. А подавленный человек стремится освободиться от угнетения -- поэтому желание сломать для него естественно, ведь оно должно быть направлено на разламывание клетки и побег из плена.

Но клетка крепка, а систему сломать сложно, тем более в одиночку. Поэтому угнетённый человек ломает то, что может. Мебель, мобильник, отношения с родными и близкими, собственную жизнь. И бесчисленные обломки этих кораблекрушений дрейфуют по океану жизни, сталкиваются друг с другом и с пока ещё целыми кораблями и становятся причиной дальнейших разрушений и катастроф, пока окончательно не идут ко дну.

Неужели нам мало этих разрушений? Вот и я больше не хочу ломать ничего, кроме принципа, который добавляет новые поломки к уже существующим. И в мире, где этот принцип был бы сломлен, мне было бы интересно оказаться и увидеть, какие ещё несовершенства возможны, когда самые очевидные из них устранены.

Автор: Алекс

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.07.2016 08:59
Мотать страницу вверх