Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Человек не может существовать отдельно от общества. Так или иначе, мы постоянно взаимодействуем с другими людьми: нашими близкими, коллегами, продавцами в магазинах, попутчиками в транспорте и случайными собеседниками. На мой взгляд, чтобы общение было простым и приносило радость, а не разочарования, необходимо относиться к окружающим с уважением. Но в первую очередь нужно научиться уважать самого себя.

Для начала важно понять одну простую вещь: уважение к себе не имеет ничего общего со снобизмом, гордыней и самолюбованием. Это умение воспринимать себя как личность, понимать свои потребности и отстаивать собственные интересы без ущерба для окружающих. Человек, который уважает себя, имеет прочный внутренний стержень, он не позволит собой управлять, но и сам никогда не опустится до манипулирования другими. Он не участвует в банальных склоках, не сплетничает за спиной и не стремится казаться лучше, чем есть на самом деле. Он понимает, что не идеален, но знает при этом, в чем ему следует измениться. Он умеет признавать свои ошибки и выносить уроки из собственного опыта.

Уважающий себя человек не опустится до оскорблений, не обидит собеседника колким, ядовитым высказыванием. Он всегда найдет возможность выразить свое мнение тактично, но твердо. Именно так и строятся крепкие, долгосрочные отношения, не важно, идет ли речь о дружбе, любви или бизнесе. Рядом с такими людьми чувствуешь себя в безопасности, с ними можно не бояться быть собой.

Почему начинать нужно с себя? Все просто. То, что происходит у нас внутри, мы непременно транслируем в окружающий мир, и это же получаем в ответ. Таков закон жизни. Поэтому я и считаю, что любое хорошее чувство, и уважение в том числе, сначала нужно проявить по отношению к себе. Главное, не путать его с другими, не подменять ценности. И будьте уверены: подобное обязательно притянется.

Автор: Счастливая

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 28.07.2016 08:56
Мотать страницу вверх