Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Рерайт – это результат рерайтинга, то есть, в переводе с английского, переписывания уже существующего текста. Качественный рерайт сохраняет смысл и стиль исходного материала, а также факты, в нём изложенные. При этом виртуальные поисковые системы воспринимают переписанный текст как уникальный. Такое наполнение особенно часто требуется для новостных сайтов.

Чтобы написать рерайт, проще всего заменить синонимами слова исходного текста. В этом помогают программы-синонимайзеры и собственный словарный запас.

Пример: «Мефодий вломился на заседание комитета профсоюзов и потребовал материальной помощи».

Рерайт: «Мефодий прорвался на собрание профсоюзных руководителей и настоятельно попросил финансовой поддержки».

Кроме того, можно использовать существительные вместо глаголов и деепричастий.

Пример: «Корнелия путешествовала по странам Магриба, увлечённо изучая достопримечательности».

Рерайт: «Путешествие Корнелии по странам Магриба сопровождалось изучением захватывающих достопримечательностей».

Если в основном материале есть прямая речь, в рерайте применяют косвенную.

Пример: «Подвешу букет повыше, сделаю Виктории сюрприз!» – радостно думал Арсений, пристраивая вазу к притолоке».

Рерайт: «Арсений, закрепляя вазу на притолоке, с радостью думал о том, как сделает сюрприз Виктории, подвесив букет повыше».

Ещё один приём рерайтинга – изменение общей структуры предложений, их слияние или разделение.

Пример: «Савелий, оттолкнувшись от края бассейна, поплыл в сторону вышки, мысленно завершая шахматный этюд со староиндийской защитой».

Рерайт: «Савелий оттолкнулся от края бассейна. Он поплыл по направлению к вышке. Мысли его всё ещё занимало окончание шахматного этюда. В нём использовалась староиндийская защита».

Переписать текст помогает и замена простых глагольных форм сложными.

Пример: «Повстанцев приговорили к ссылке в отдалённые провинции империи, их имущество продали на аукционе, а снаряжение передали в лабораторию министерства обороны».

Рерайт: «Повстанцы были приговорены к ссылке на имперские окраины, их имущество было пущено с молотка, а снаряжение – передано в лабораторию оборонного ведомства».

Повышают уникальность рерайта авторские вставки.

Пример: «В оранжерее графа Торборна расцвела «Синяя кобра» – редкая орхидея».

Рерайт: «В фамильной оранжерее Торборнов, владельцев обширной коллекции тропических растений, раскрыл лепестки подлинный раритет – орхидея «Синяя кобра», отличающаяся богатством оттенков индиго и несравненным ароматом».

Подбор синонимов, замена глаголов и форм речи, переработка структуры предложений и авторские дополнения составляют техническую основу уникального рерайта. Эти приёмы делают текст неузнаваемым, не меняя его смысла.

Правда, нужно добавить, что такая игра со словом обеспечивает лишь поверхностный рерайт. Переписывание на более глубоком уровне подразумевает привлечение дополнительных источников и создание уникального текста на основе полной переработки исходного материала.

Эпилог:

«Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолётное виденье, как гений чистой красоты». Уникальность по «Etxt Антиплагиат» 0%.

«Я не забыл тот чудесный миг, когда ты предстала моему взору, словно ускользающий и совершенный образ, осенённый незапятнанной прелестью». Уникальность по «Etxt Антиплагиат» 100%.

Автор: Navie

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2016 10:40
Мотать страницу вверх