Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

При рождении ты получаешь права. Например, право на жизнь – живи себе. Право на труд – ты можешь пойти работать. Ещё одно право – на водительские «права» - это не «право» в том смысле как в словах «право на жизнь» или свободу. Это право – приобретённое, заслуженное, и если задуматься, то это уже не "право" а "привилегия". Привилегия - это то, что отличает тебя от тех, кто по умолчанию этого права не получил. Таким образом, возможность управлять автомобилем – это заслуженная привилегия, а не право, данное от рождения. При получении привилегии человек так же получает новую «порцию» ответственности.

Таким образом, право - это то, что человек получает беспрецедентным образом, тогда, как привилегия имеет несколько иное обозначение. Привилегия обозначает право, которым владеют отдельные лица, классы или группы. Другими словами, это право, которое доступно не всем.

Значение этих двух слов говорит о многом: и право, и привилегия означают свободу действий. Различия между ними лишь в том, что право обязывает к действиям, а привилегия предполагает определённые преимущества.

В завершение хочу сказать, что некоторые особенные права мы воспринимаем доставшимися нам от рождения и не придаём внимания возникающей в связи с ними ответственности.

Автор: Анастасия Юрьевна

Оценка: 2

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 26.07.2016 18:07
Мотать страницу вверх