Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

ИнфоТестовые задания → Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

"Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?"

Слова эти из песенки известного любителя походов в гости Винни-Пуха, теоретика и практика весьма спорной этики взаимоотношений, не согласующейся с принципами многоуважаемого Канта, вызывают диаметральные эмоции у личности воспитанной и не очень.

Пожалуй, в целях дальнейшего анализа данного изречения необходимо немного перефразировать его исходя из контекста, а именно вопросить, мудро ли поступает тот, кто ходит в гости без приглашения. Поскольку время суток не играет тут решающей роли - лишь усугубляет ситуацию.

Воспитанный индивидуум поставит себя на место хозяина, на которого как снег на голову сваливается гость, пусть даже такой обаятельный, да еще с утра, нарушает планы, возможно даже - сон, сбивает с толку.

Невоспитанный, напротив, ни на чье место себя ставить не станет, а лишь подумает о своей потребности занять свободное время и душевный вакуум приятным во всех отношениях времяпровождением. Мудр ли он? Дальновиден ли? Не распугает ли он вокруг себя всех Кроликов, интеллигентность которых, скорее всего, долго не выдержит подобных испытаний?

Пятачок, этот рупор общепринятой морали, хоть и такой на поверку морально неустойчивый, не зря вопрошает "Кто же ходит в гости по утрам?" на предложение своего оригинального друга. Его удивление подобной идее согласуется с мнением большинства. Да и закадровый голос в конце поучительного мультфильма подсказывает, что походы в гости по утрам и без приглашения, да и в целом нежелание или неспособность следовать устоявшимся нормам поведения, чреваты "безвыходным положением", в котором и оказался наш герой.

Автор: olgaatop

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.07.2016 12:40
Мотать страницу вверх