Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

   «Будь чистосердечен в своей оценке и щедр на похвалу» - сказал американский психолог и писатель Дейл Карнеги, разработавший, кстати,  знаменитую концепцию бесконфликтного и успешного общения. Однако если одни люди готовы хвалить даже за мелкие достоинства, другие - не замечают и крупные достижения окружающих. Пообщавшись долгое время с человеком, жадным на похвалу, неизбежно возникает некое чувство несостоятельности.

   Похвала необходима. Тем более в сегодняшнем мире, где поощряется постоянное движение вперед и совсем нет времени, чтобы остановится и сказать самому себе - "какой же я молодец"!

   Порой, простая похвала -  самый быстрый способ получить расположение человека. Это своего рода подарок, а принимать подарки любят все. С помощью этого нехитрого способа мы повышаем значимость человека в его собственных глазах. А это необходимо и ребенку, который еще только на пути понимания своего места в этом мире, и взрослому, от которого общество так много требует сегодня. Я твердо уверена, что лучше перехвалить человека, чем недохвалить. Поэтому, спросив себя: "Достаточно ли я хвалю других?", я отчечу, что достаточно.

   Немаловажно и то, как хвалить. Главное, чтобы это было заслуженно, нужно подчеркивать реально-существующие достоинства и достижения. Ведь если ваш близкий человек – молодец, почему не сказать ему об этом?

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.08.2012 07:28
Мотать страницу вверх