Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Почему "Здравствуй, грусть!" Саган? Мне нравится стиль автора. Франсуаза, безусловно, знала тот мир, о котором писала. Как точно, но в то же время легко, без осуждения французская писательница изобразила психологию людей высшего света, богемы - обеспеченных, избалованных, привыкших получать все, что пожелают. Это не плохие люди, нет, они такие, как есть, они не видят ничего дурного в легком скольжении по волнам жизни, в отсутствии обязательств перед другими людьми.

Сюжет книги прост: девушка возвращается из пансионата к отцу, ведущему светский образ жизни, с восторгом перенимает его привычки, его легкое отношение к жизни. Их обоих устраивает такая жизнь, путешествия, вечерние партии в карты, краткие романы… Но однажды все меняется: отец влюбляется в Анну – серьезную, сдержанную, непохожую на них. Сначала Сесиль это радует, но затем ее начинает тревожить, что может измениться быт, привычный образ жизни. И девушка начинает плести интриги – вполне удачные – которые заканчиваются трагически: Анна погибает в автомобильной аварии.

Для Сесиль и ее отца их богемная жизнь – это увлекательная игра. Для Анны, которая более серьезно относится к жизни, встреча с такими людьми – настоящее испытание. Ее счастье, чувства и сама жизнь разбились об их эгоизм, а они этого даже не заметили, без обсуждения приняв версию о несчастном случае… Вернее, заметили, но побоялись в этом признаться, иначе пришло бы чувство вины. Вина не входит в список привычных им чувств. Все, что они могут себе позволить – только легкая грусть…

Автор, написавший роман в 19 лет, так тонко и остро чувствующий мир, так мастерски изобразивший героев и причины, которые ими движут – достоин восхищения. Для меня каждое произведение Саган – это всегда своеобразная логика поступков героев, хрупкий мир их любви и грусть от того, что история закончилась…

Автор: Ines

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.07.2016 14:31
Мотать страницу вверх