Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Накопленный опыт, помноженный на анализ собственных ошибок, умение слышать голос сердца и следовать ему, тонко чувствовать грань, за которую нельзя перейти, - основные слагаемые мудрости.

Мудрость - это истинное видение подлинной стороны жизни, понимание ее высших ценностей, без которых невозможно счастье человека.

Мудрость проста. Она одинакова близка и старику, и ребенку, и академику, и необразованному человеку. Истинную мудрость чувствует душа, поэтому люди испокон веков тянутся к мудрецам за наставлениями.

Без любви нет мудрости. Мудрец, не имеющий любви, превращается в злого гения, становится холодным носителем информации. Именно любовь одухотворяет накопленные знания и обращает их на благо человека, познавшего Просветление, и людей, его окружающих. Любовь зажигает огонь мудрости, подобно светильнику во тьме, озаряя человека и внутренне, и внешне, отмечая лик мудреца особой печатью, поэтому мудрость никогда не остается неизвестной.

Крупицы мудрости собираются и бережно хранятся человечеством испокон веков. Порой мудрость проявляется неожиданно, как дар свыше, а порой ее сознательно ищут всю жизнь. Вспомним - "устами младенцев глаголет истина", то есть моменты озарения бывают у каждого человека, особенно у детей, чей разум еще не замутнен, а сердце открыто для любви. 

Познание гармонии Вселенной, ведущее к открытию тайн мироздания, - вот что такое настоящая мудрость.

Автор: Ольгарей

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.08.2012 22:50
Мотать страницу вверх