Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе – это маленькое произведение, написанное в свободной форме, в котором автор описывает свои собственные впечатления, размышления, воспоминания. Такие произведения не дадут читателю исчерпывающий ответ на его вопрос, поскольку они выражают личный взгляд автора на волнующую его тему.

Жанр эссе включает в себя свободу творчества. Автор может писать обо всем, что его волнует в настоящий момент, обращаться к другому автору, высказывая свою точку зрения, описывать свои мысли и раздумья над решением какой-либо проблемы, волнующей автора.

В эссе не должно быть много цитат, потому что это абсолютно уникальная работа, написанная неповторимым языком и раскрывающая внутренний мир автора. Основой эссе являются мысли автора, чувства, его отношение к окружающему миру.

Автор эссе должен уметь создавать яркие образы, использовать метод парадоксальности, подбирать аналогии, приводить примеры, использовать различные ассоциации. Для жанра эссе характерны такие художественные приемы, как непредсказуемые выводы, непредвиденные повороты, неожиданные ассоциации, использование речевых интонаций и разговорной лексики.

В чем же специфика жанра эссе?

Заголовок эссе зачастую не связан с темой, а лишь отображает точку, с которой начинаются или заканчиваются размышления автора.

Свободный стиль эссе подчиняется собственной внутренней логике, а основная мысль заключена в бесчисленных размышлениях автора, как будто плетущего кружева из своих мыслей и чувств.

Если в обычных сочинениях должен обязательно сочетаться анализ произведения и собственные выводы и рассуждения, то в эссе главнейшую роль играет ярко выраженная позиция автора и обязательно должен присутствовать индивидуальный стиль автора. Таково требование жанра эссе.

Автор: sapfir53

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2012 20:27
Мотать страницу вверх