Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени? Очень хороший вопрос. И для того чтобы на него ответить, необходимо для начала выяснить – что же есть лень? Рассмотрим несколько видов лени для одного и того же события. Итак, Вы обожаете печь. И больше всего Вас радует когда окружающие с видимым удовольствием сметают плоды Ваших трудов, восхищённо покачивая головами и не уставая Вас нахваливать.
Но! Однажды Вам приходит в голову что не мешало бы расширить ассортимент Ваших шедевров, и Вы отыскиваете в сети рецепт редкого торта. Он сложен, в его состав входят редкие ингредиенты, а процесс приготовления требует больших усилий и внутренней концентрации. И Вы, не оставляя этой идеи, начинаете откладывать момент её воплощения. Вы говорите себе:" Я устал, не сегодня", "Завтра, сегодня как-то лениво" и т.д. На самом деле, Вы даже не отдаёте себе отчёт в том, что Вы просто не уверены в успехе задуманного, не уверены в себе. Ведь главное для Вас – то самое восхищение, признание Вашего мастерства, чего в случае с новым, неопробованным рецептом, может и не случиться. И в случае такого вида лени, Вы можете победить её только сменой приоритетов. Достаточно просто сказать себе, а желательно и людям, чьё мнение Вам небезразлично:" Я хочу рискнуть, но не уверен в результате. Не судите строго." И тогда желание победит страх.

Иногда бывает и другая ситуация. Проверенный годами рецепт, абсолютная уверенность в успехе. Вы можете сварганить это лакомство за пять минут, как говорится "с закрытыми глазами". И вроде желание есть, но Вы не можете заставить себя встать с дивана. Мысль о походе на кухню вызывает в Вас глухое раздражение. Вы думаете о том, что каждую пятницу Вы живёте как под копирку – "кухня, мойка и помойка". И Вы только час назад закончили готовить очередной обед, и Вам снова нужно перестирать бесконечное количество белья, и Вас опять ждёт уборка детских комнат - этот извечный сизифов труд… И с одной стороны Вам хочется порадовать близких вкусным пирогом, но с другой… ведь это необязательно, и как же дороги эти редкие минуты тишины и блаженного безделья! И как не хочется от них отказываться!
И такая лень, мои дорогие, называется усталостью. Зачастую – хронической. А избавление от неё одно – необходимо отдыхать. Срочно, уделяя побольше времени себе, холя и лелея себя. Оптимальный вариант – отдых подальше от дома. И желательно вдвоём со второй половинкой. И чтобы никаких забот. И чтобы ни за что не волноваться и никуда не спешить. Поверьте, очень скоро Вы начнёте тосковать по родной кухне и звуку любимого миксера -).

Я более чем уверена что мотивов, побуждающих лениться, гораздо больше чем те два, о которых я рассказала. И говорить о них можно бесконечно. Но все их объединяет одно – лень не возникает на пустом месте. Ищите причину, устраняйте её и гоните лень в шею!

Автор: Муммитролль

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2016 10:22
Мотать страницу вверх