Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

"Мысль изреченная есть ложь" - так сказал в своем стихотворении великий русский поэт 19 века Ф.И. Тютчев. И в наше время многие цитируют это выражение, вырывая из контекста стиха, и нередко лишая его того глубокого смысла, который был в него вложен. Ведь поэт призывал людей осмысливать себя и свою жизнь, жить мудро, созерцательно и не вести себя расточительно по отношению к своему внутреннему миру.

Это стихотворение с тонким посылом воспринялось мной как романтичное и мистическое - когда внутренние переживания и впечатления человека настолько глубоки, что кажется невозможным передать их с помощью слов. Но, с другой стороны, главная задача мировой литературы всех времен - как можно точнее передать ощущения и идеи писателя и переживания героев его произведений именно с помощью словесных образов.

Поэтому не совсем согласна, что сказанная мысль становится ложью - она может быть неточно выраженной, но основной смысл передать может. Для этого языки и существуют, а вклад в их совершенствование на протяжении всей истории человечества вносили литераторы.

Вероятно, поэт, как литератор, ощущал именно это несовершенство языка как способа общения и считал, что делиться мечтами и чувствами - значит, ограничивать их бесконечную красоту и глубину.

Автор: fesleen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2016 22:34
Мотать страницу вверх