На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Как часто фраза «я прав» или «я права» портят нам жизнь? Столкновение интересов, столкновение миров, столкновение людей с прямо противоположными взглядами на жизнь. Вместо того, чтобы отпустить друг друга, мы, подобно упёртым баранам, устраиваем битвы, защищая собственную важность, отстаивая собственную правоту. Ведь лучше умереть, чем признаться (представьте только, вам необходимо сделать это публично!) в собственной некомпетентности. Наше эго не терпит подобного. Оно не терпит, чтобы его ущемляли. Пусть даже перед нами сейчас стоит наш любимый(ая) муж/жена/дочь/сын/брат/сестра/мать/отец. О, нет! Зачастую мы готовы перечеркнуть всё хорошее, что было в наших отношениях, отказаться от любви, только ради того, чтобы спасти своё эго. Что уж говорить об отношениях другого уровня, о наших социальных взаимодействиях. Если мы не щадим самых близких, есть ли место в наших сердцах для друзей, коллег, знакомых? Для людей, которых мы каждое утро встречаем в метро или автобусе?

Безусловно, я затронула отрицательную сторону данного явления – те случаи, когда лучше бы и вовсе отказаться от этой мифической категории. Я верю, что мы должны отстаивать свою правоту, если мы действительно правы. Это касается общественной и профессиональной составляющей нашей жизни. Если грубо нарушаются наши права, мы должны их защищать. Если нас дискредитируют как личность, унижают, обманывают, мы должны бороться. Человечество недаром создало институт правосудия. Законы, которые регулируют общество, вполне определяют пределы, в которых мы правы, поэтому и с вопросом определения собственной правоты не возникает трудностей. Единственное, необходимо решить, готовы ли мы потратить драгоценное время собственной жизни на борьбу. Стоит ли борьба того, чтобы заплатить за неё. Если дело того стоит, тогда нужно сражаться.

Когда мы говорим о личных отношениях, нельзя высказываться однозначно. Критерия правоты в данном случае не существует. Мы не можем опираться на законодательство, которое установило, «что такое хорошо, и что такое плохо». Мы можем опираться на свой опыт, на обычаи, на опыт своих родственников и знакомых. К тому же, многое зависит от нашей способности критически мыслить, от нашего темперамента/характера и от способности трезво оценить конкретную ситуацию и последствия собственных действий. Зачастую, личные отношения не прощают «доказательств».

Исходя из этих соображений, я думаю, что собственную правоту нужно доказывать и нужно уметь это делать. Я готова оказаться в суде, защищая собственную правоту. Одна оговорка: если оно действительно того стоит. В личных отношениях гораздо лучше уйти, если вас обидели, чем пытаться доказать, что вы пушистый. Нет смысла растрачивать себя на бесконечные скандалы и стычки. Не ценят – пусть общаются с теми, кто им будет по душе, а я лучше займусь чем-то полезным.

Автор: Tatius_Mak

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.07.2016 15:30
Мотать страницу вверх