Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

На тему грамотности написано множество статей. Отдельные авторы посвящают этой теме целые тома. Многие интернет-ресурсы пестрят рекламой, зазывающей клиентов обучиться на всевозможных курсах правописанию и разговорной речи того или иного языка.

На различных форумах "всемирной паутины", а также в блогах социальных сетей можно обнаружить, мягко говоря, некомпетентность изложения человеческой мысли, а то и просто чудовищную безграмотность. Из-за того, что собеседник не владеет элементарнейшими грамматическими и пунктационными навыками, возникает множество недоразумений и конфузов. Припоминается знаменитое: «Казнить нельзя помиловать».

Интернет-пространство дает свободу. Это заключается в выборе, поиске информации, зарабатывании средств, заключении сделок и, к сожалению, независимости от грамматических основ. С каким колоссальным количеством ошибок сталкивается рядовой компьютерный пользователь на просторах всемирной сети! И эти «перлы» не просто разносятся как грязь, а усваиваются как правила и тиражируются. Не стоит идти на поводу тех, кто ратует за упрощение правописания. Это прямой путь к узости мышления и деградации.

Мы живем в информационную эпоху. Наряду с телевидением, радио, печатными СМИ и киноиндустрией, интернет несет на своих плечах багаж знаний, навыков и других полезных (и не очень) вещей. Только груз этот кому-то покажется легким, кому-то объемным и тяжелым, а кто-то и вовсе бросит его, посчитав непосильным. Меньше всего хочется, чтобы русский язык для носителей был той ношей, которую оценили бы как неподъемную и бесполезную. Ведь это не тяжесть и не бремя. Это тот запас знаний, который будет помогать его собственнику выходить на более качественное общение, знакомить с грамотными и интересными собеседниками, поднимать статус в собственной душе, в глазах друга и врага, а также собственной страны.

Автор: Евлеша

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.07.2016 10:14
Мотать страницу вверх