Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания?

Иногда некоторые не очень прилежные школьники после очередной двойки за диктант с досадой задают учительнице вопрос: "Да зачем они вообще нужны, эти запятые, двоеточия, тире?"

Что ж, грамматика далеко не каждому легко дается. И потому детям надо терпеливо объяснять, что без знаков препинания невозможно правильно передать смысл написанного.

У каждого из знаков препинания есть своя роль. Эти элементы письма придают тексту эмоциональную окраску, передают отношение автора к написанному, выражают различные чувства. Вовсе не обязательно пользоваться в своей речи всей палитрой эмоций, но не знать, для чего служит каждый знак препинания и где его нужно или не нужно ставить, современному культурному человеку просто стыдно.

Самое главное предназначение знаков препинания – это разделение текста на составные части. Знаки препинания отделяют мысли автора друг от друга, помогают читателю правильно их понять и осознать.

Главнейший и, пожалуй, самый необходимый из знаков препинания – это запятая. Ее ставят, когда нужно что-либо уточнить, к кому-то обратиться, а также при перечислении чего-либо в тексте. В том месте, где стоит запятая, во время чтения вслух делается короткая пауза. Более долгая пауза делается в месте точки, которая означает логическое завершение высказывания.

Знак вопроса – единственный из всех знаков препинания, который не вызывает сомнений в его необходимости. Разве в русском, как во многих европейских языках, вопросительное предложение строится переменой порядка слов? Нет! Исключительно с помощью интонации. И без вопросительного знака нам не обойтись.

Далее рассмотрим знак восклицания. Уж вот кто незаменим, когда хочется передать ощущение счастья, гнев, возмущение, восхищение и целый шквал эмоций!

А зачем ставится двоеточие? Обычно оно означает уточнение, заменяя собой выражение «а именно». К тому же оно нужно, чтобы выделить в тексте прямую речь. Точка с запятой ставится, когда нужно разделить длинное сложное предложение на два или несколько простых; также ее ставят при множественном перечислении чего-либо.

Тире выполняет функцию, схожую с функцией двоеточия – уточнение и передача диалога. А еще оно может заменять собой слово «это».

Использование и правильная расстановка знаков препинания делают написанный текст осмысленным, эмоциональным и легким для восприятия читателем. В наш век интернета похожую роль играют смайлики, которыми пестрят сообщения в соцсетях.

Автор: natashenkasokol

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.07.2016 18:44
Мотать страницу вверх