Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

На определенном жизненном этапе мысли о замужестве посещают каждого человека, и речь не обязательно о женщине, которая в традиционном представлении ответственна за поддержание благополучия семейного очага. Хотеть выйти замуж может как слабый пол, так и сильная половина человечества. Причиной может быть влюбленность, необходимость поправить финансовое положение, давление общественности, страх осуждения, стремление подражать большинству, обычаи и множество других причин.

В Западных странах есть мнение, что первая половина жизни должна быть посвящена карьере, а вторая – построению семейного очага. Но далеко не все американцы или те же европейцы придерживаются этого правила. В странах СНГ и ряде стран Востока браки заключаются сравнительно раньше, что продиктовано многовековыми обычаями, условиями жизни и отчасти боязнью резких перемен. При этом статистика разводов ухудшилась, как у первых, так и у вторых.

Семейные психологи, юристы и доктора расходятся во мнениях о лучшем возрасте для вступления в брак как женщин, так и мужчин. Первые отмечают, что важен не столько возраст вступления в брак обоих супругов, сколько их готовность к трудностям совместной жизни, слушать и слышать своего партнера и брать ответственность за совместные решения. С этой точки зрения, подходящим возрастом для брака может быть и 30, и 16.

Юристы освещают правовые аспекты замужества, в том числе минимально допустимого возраста вступления в брак. Но так как правовые системы отдельно взятых стран и регионов сильно отличаются, о единстве мнений в вопросе «возраста» брака говорить трудно.

Врачи высказываются более конкретно и сходятся во мнении, что наиболее благоприятный детородный возраст для женщины находится в промежутке от 20 до 30 лет. Устоявшаяся половая жизнь и рождение ребенка служат профилактикой для развития раковых и других заболеваний и способствуют нормализации гормонального фона. Для мужчин настолько узко возраст не определен.

Из всех троих легче всего прислушаться к психологам: «не готов – значит не готов» - и терпеливо ждать, когда рак на горе свиснет. При этом не стоит забывать, что жизнь изменчива, и человек едва ли может предугадать, когда из-за угла выскочит машина и собьет его насмерть. В последние минуты жизни он будет сожалеть, что тогда, в восемнадцать, поступил «правильно» и теперь не осталось ничего.

Таким образом, нельзя дать однозначный ответ на вопрос, какой лучший возраст для брака. Но, независимо от того, ориентируется человек на свое собственное или на чужое мнение, вступая в брак, он должен четко осознавать, что со всеми возможностями и последствиями этого решения придется жить ему и только ему.

Автор: adriadda1365

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.07.2016 18:14
Мотать страницу вверх