Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Каждый ребенок, в подростковом возрасте, формирует ни на что не похожее своё собственное мнение об окружающем его мире. В этом возрасте он пытается стать личностью, быть самостоятельным. Но, несмотря на это, он нуждается в заботливом отношении. Такие противоречивые чувства делают его раздраженным, непредсказуемым, отчужденным и агрессивным. Итогом такого поведения становятся семейные недовольства и разногласия. И для того, чтобы этого избежать, постарайтесь при общении с подростком следовать некоторым ниже перечисленным советам.

1) При общении с подростком откажитесь от фраз содержащих оскорбления, обвинения либо осуждение. Например: «Ты сядешь, наконец, за уроки?», «Ты опять без разрешения включил компьютер?» либо «Сколько тебе можно напоминать?».

2) Научитесь слушать своего ребенка. Если вы чувствуете, что у него возникли проблемы, то постарайтесь избежать немедленных расспросов. В такой ситуации лучше всего поинтересоваться и спросить: - Что в школе сегодня было интересного?

3) Помните о том, что для подростка большое значение имеет подражание, но при этом оно очень избирательно. Обратите внимание не только на его круг общения, но и на свое поведение в семье. Подростка достаточно легко покорить, но легче всего потерять в его глазах авторитет.

И самое главное – не будьте к нему равнодушным. Не обижайте и берегите своих детей, живите счастливо!

Автор: pavel80

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.08.2012 17:08
Мотать страницу вверх