Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

История развития человечества - это арена, на которой происходит вечная борьба добра со злом. Люди злоупотребляли властью и будут продолжать это делать всегда в силу своей природы. Пожалуй, полагать, что можно полностью победить коррупцию это значит смотреть на мир сквозь розовые очки. Утопические модели организации общества существуют только на страницах книг. Однакоминимизировать проявления коррупции все же представляется возможным, и ряд стран уже может похвастаться успешной реализацией антикоррупционных методов. Их диапазон широк - от смертной казни до компьютерной игры.

Наиболее известны на данный момент две модели – шведская и сингапурская.

Как известно, коррупция не терпит публичности. Это взяли за основу создатели шведской системы. В Швеции СМИ являются лакмусовой бумажкой для контроля честности чиновников и бизнесменов. Подобная модель возможна, конечно же, при условии существования независимых СМИ и высокого уровня осознанности проживающих в этой стране граждан.

Сингапурская модель более жесткая, но не менее эффективная.

Антикоррупционная кампания состояла изнескольких элементов, первымиз которых стало создание мощной независимой службы по борьбе с коррупцией. В первую очередь всех чиновников и их семьи лишили неприкосновенности. Затем ввели презумпцию виновности правительственных служащих. В случае если вина была доказана, у чиновника изымали имущество и заключали в тюрьму на приличный срок. Клеймо позора оставалось и на семье подсудимого, которая лишалась возможности найти себе достойную работу. Также были сформированы независимые СМИ, которые своевременно освещали коррупционные действия чиновников. И, наконец, один из важнейших элементов сингапурской модели это повышение заработных плат чиновникам. Возможность поддаться соблазну уменьшалась, да и уровень наказания превышал потенциальную выгоду.В мировой практике существует и более кардинальный подход к борьбе с коррупцией – смертная казнь. За последние 15 лет в Китае к смертной казни с приведением ее в исполнение немедленно было приговорено около 10 тысяч чиновников-взяточников. Существуют и более лояльные методы борьбы с коррупцией. Например, в 2007 году в том же Китае была создана онлайн игра «Неподкупный воин», в которой главный герой сражается с коррумпированными чиновниками. А в одной из школ на юге Китая существует антикоррупционное тай-цзи, которое способствует искоренению из сознания школьников мыслей о взяточничестве. В Праге открылось туристическое агентство, которое вместо традиционных экскурсий предлагает туристам экскурсии по месту проживания коррумпированных чиновников.

Пожалуй, в борьбе с коррупцией надо начинать с себя – не давать и не брать взяток. Бороться с коррупцией можно разными способами: повышать оплату труда чиновникам, решать вопросы о прозрачности государственных закупок, проводить внезапные инспекции и проверки на полиграфе, но на самом деле это вопрос личной ответственности каждого.

Автор: Наталя

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 15.07.2016 12:44
Мотать страницу вверх