Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его? Поистине важный вопрос, ведь ситуация, в которой понадобится ответ на него, может подстерегать нас на каждом шагу: тактично отвергнуть «кавалера», объяснить работодателю неудовлетворение вакансией, отказать приставучему продавцу в покупке его замечательного товара, не согласиться на выполнение неудобной услуги, пусть даже просит близкий друг.

Есть способ, который я не поленилась опробовать на людях разных возрастов и положений. Ничего сверхъестественного и нового в нем нет, но он срабатывает быстрее, чем все эти «нет без объяснений» и длинные монологи о причинах отказа. Помимо моментальности действия есть приятный бонус – оба оппонента остаются в хорошем настроении. Ни обиды вопрошающего, ни чувства вины отказавшего.

Думается, подобные рекомендации были описаны многими психологами, да и мною они были подсмотрены у одного из профессионалов в теории отношений. Свести их можно к формуле «Комплимент – Программа – Комплимент». Приведу пример, случившийся со мной вчера.

Я отправилась на пляж, ведь только там есть спасение городскому человеку в жаркий летний зной. Убежище искали совершенно разносортные граждане, в том числе и те, кто не стесняется знакомиться в общественных местах. Такую смелость все же лучше отнести к положительным качествам, что я и сделала, когда ко мне подошел совсем незнакомый мужчина. Да, он был мне неприятен, да, мне не понравилась манера его разговора и да, я заметила, что он оставил в одиночестве своего совсем маленького сына. Но все эти моменты были не поняты именно мной и касались только моего вкуса. Мужчина вправе поступать так, как считает нужным. Захотел познакомиться – предпринял действия.

Следуя формуле, именно на это я указала, делая ему первый комплимент: «Ваша активность достойна похвалы!».

Затем сам отказ: «Я замужем, поэтому не принимаю подобных предложений».

И снова комплимент: «Спасибо, что были вежливы, я уверена, что Вы меня поймете».

Понял он или сделал вид, но никаких пререканий не последовало. Он тоже поблагодарил меня, извинился и ушел. Сработало!

Замечу, что когда раньше при попытках отказать мои слова звучали просто как «я замужем», начинались расспросы, а давно ли и может быть муж мог бы подвинуться, заявления о слишком уж молодом возрасте для брака, якобы недоверие к кольцу – его ведь можно надеть и просто так. Теперь таких неприятностей не случается.

Увольняясь с работы, я тоже применила эту технику в разговоре с директором: поблагодарила за возможности, предоставленные мне, сказала об уходе, выразила надежду на дальнейший рост и процветание компании. Мое увольнение, не под стать другим бывшим сотрудникам, было оформлено с большими плюсами, а прощание с руководством прошло на положительной ноте, хотя «дезертиров» оно совсем не любит.

Уверена, под эту формулу подгоняется любая ситуация. Составьте заранее заготовки фраз, возможно с непривычки кому-то окажется сложным сориентироваться мгновенно, но используя этот метод постоянно, Вы оцените всю его прелесть и будете с легкостью выходить из конфликтов.

Автор: Magenta_Lesya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2016 13:22
Мотать страницу вверх