На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

С детства мы сталкиваемся с ситуациями, когда есть необходимость защитить свою точку зрения, свое мнение. Каждый человек делает это по-своему. Что касается меня, то я, в первую очередь, стараюсь всегда разговаривать с человеком на равных, стараюсь избегать конфликтов, которые решаются кулаками. Но бывают случаи, когда подобных ситуаций просто не избежать. Например, в детстве мы с девчонками любили строить шалаши на деревьях. И, когда мы радовались очередному "шедевру", вдруг появлялись хулиганы из соседнего двора и, не поддаваясь никаким уговорам, молча ломали наши постройки. Было очень обидно. Или, скажем, в институте на экзамене мне поставили "4" только потому, что по текущим оценкам у меня выходила четверка, а на экзамене по билету я ответила на "отлично". На пересдачу меня не пустили, как я ни просилась. В первом случае хулиганы просто не шли на контакт, у них была конкретная цель - сломать наш шалаш, поэтому пришлось драться. Во втором случае, несмотря на все мои аргументы и просьбы, в итоге свою правоту я не доказала. Не отрицаю тот факт, что мне просто не повезло или у преподавателя просто было плохое настроение.

На работе не часто приходится отстаивать свою точку зрения, так как в большинстве случаев меня просто не спрашивают, а говорят: "нужно сделать вот так, а не иначе". И даже если начальник со мной соглашается, его главный аргумент "мой начальник хочет, чтобы было вот так, не буду же я с ним спорить..." разбивает все мои попытки объяснить, почему я думаю, что лучше будет сделать по-моему.

Но бывают и такие случаи, когда я могу поспорить и даже делаю это с большим удовольствием. Например, если человек превысил свои полномочия или лезет не в свое дело. При этом я стараюсь разговаривать с собеседником спокойно, никогда не повышаю голоса (а я могу: 11 лет профессиональных занятий академическим вокалом) и говорю аргументированно, причем начинаю с самых сильных аргументов и затем - послабее. Всегда ищу моменты, где я могу уступить, но могу и солгать, правда только тогда, когда я на 100% уверена в своей правоте. Для достижения своей цели я могу и подождать, чтобы время расставило все по своим местам, и этот прием почти всегда работает.

Таким образом, чтобы доказать свою правоту, я готова спорить, ругаться, лгать, идти на компромисс и даже подождать, если нужно. Однако, если оппонент не видит проблемы или просто делает вид, что не замечает ее, можно попытаться доказать правоту, используя свое обаяние, или же просто промолчать и сделать по-своему.

Автор: Скарлетт

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 12.07.2016 08:12
Мотать страницу вверх