Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть - это неудержимое желание обладать чем-либо, кем-либо. Вдали от предмета страсти человек не может себя представить, он ведет себя, как фанатик. Страсть не может быть длительной, она вспыхивает в одно мгновение и способна так же быстро погаснуть. Страстный человек необыкновенно притягателен в момент, когда испытывает это необъяснимое чувство. Впрочем, он может быть и неприятен объекту страсти.

Можно ли назвать страстью фанатизм спортсменов и болельщиков, тех, кто поклоняется великим актерам или мужчину, желающего женщину? Да. Все это разновидности страсти, дающей жаждущему необычайные силы и наделяющие его самоотверженностью.

Кому-то может показаться неприемлемой это разрушительное чувство, ведь гораздо более комфортно ощущать себя рядом с человеком, испытывающим ровные, спокойные эмоции, которые скорее всего продлятся долго и не угаснут. Но что бы мы делали, если бы Ромео не ощущал безудержную страсть к Джульетте? Если бы Отелло не был так страстно ревнив, что стал душить Дездемону? А Джек Доусон не влюбился так страстно в Розу Бьюкейтер, что отдал за нее свою жизнь? Мир не обогатился бы прекрасными творениями литературы и кинематографии!

С точки зрения психологии страсть - неконтролируемая эмоция, позволяющая одерживать победу тогда, когда бесстрастный человек получил бы поражение.

С точки зрения медицины страсть - это повод выработки адреналина, не очень полезный для сердечно-сосудистой системы.

Говорят, что страстные люди живут не так долго, как спокойные и уравновешенные. Но без страсти были бы невозможны любовные признания и героические подвиги, не было бы в жизни великолепных модельеров, художников, политиков, ученых, писателей и компьютерных гениев. Невозможно однозначно сказать, страсть - это хорошо или плохо. Она овладевает человеком, и он не может остановиться до тех пор, пока не добивается предмета страсти, или каких-то сверхрезультатов, или немыслимых достижений.

Разве могла бы Сара Коннор спасти своего сына, если бы не испытывала сильнейшей страсти и ненависти к миру машин, желающих уничтожить человечество? Страстные люди могут быть необычайно сильны в своих проявлениях. Когда человеком движет страсть, он способен на все. Солдаты совершают героические подвиги. Камикадзе отдают свои жизни. Олигархи проигрывают состояния. Вот, что такое страсть!

Автор: andoga

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2016 17:48
Мотать страницу вверх